Домашка по алгере 10 клааасссс

Алёнка Сазонова Ученик (174), на голосовании 14 лет назад
домашка по алгебре(((
А. sin(2π-α) * sin(α-π) * cos(α-2π) разделить это всё на
cos(2π-α) * ctg(π-α) * tg(3π-α)=?

Б. 1 - cosα в четвёртой степени - sinα в четвёртой степени разделить это всё на
sinα в четвёртой степени - 2*sinα в квадрате + 1=?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Ученик (106) 14 лет назад
Это уравнение? Или просто нужно упростить выражение?
Xelli .... Знаток (356) 14 лет назад
a. В числителе надо поработать с формулами приведения, тогда выражение примет вид: -sina*-sina*cosa, в знаменателе соответственно cosa*ctga*tga, тангенс и катангенс функции взаимо обратные их произведение равно единице, тогда ответ будет синус квадрат а.

б. В знаменателе стоит квадрат разности, тогда выражение будет (sina^2 - 1)^2 = cosa^4, по основному тригном. тожд. . тогда скобки сокращаются и остается - синус а в четвертой.
bars Гуру (2912) 14 лет назад
См. табл "Формулы приведения" и "Знаки тригон. -их ф-ций по четв-ям" (вращение против час-ой стрелки, если "+" и по час-ой стрелке, если "-").