Подскажите, почему говорят: "Тайны Мадридского Двора"? Что за тайны там были?

Открываем тайны мадридского двора и секрет Полишинеля

Откуда взялись эти выражения, и каково их значение?
Выражение «тайны мадридского двора» появилось в России, как утверждается на сайте spravka.gramota.ru, после публикации в конце XIX века перевода одноимённой книги немецкого романиста Георга Борна о скандальных похождениях испанской королевы Изабеллы. Однако ещё раньше французский драматург Эжен Скриб написал пьесу с точно таким же названием. А в начале ХХ века русский писатель Михаил Булгаков написал рассказ всё с тем же заглавием. Кто бы ни был автором этого выражения, "тайны мадридского двора" означают хитросплетения секретов и интриг, напоминающие спутанный клубок разноцветных ниток, где, потянув за одну, можно неожиданно вытащить несколько других.

Тщательно скрываемые от посторонних секреты неблаговидных поступков высокопоставленных лиц.

Я бы сказала ещё, что такое можно сказать о людях, склонных к интригам. Кто бы и какой бы шаг вперёд не сделал - они, как баба яга, всегда против. Дескать, кто угодно, но не ты! В моей жизни были такие случаи и неоднократно.