Химия "Алканы"2

Николай Чеглаков Ученик (199), закрыт 14 лет назад
Вариант 2.
Выполните задания.
1. Напишите структурные формулы всех углеводородов состава С5Н12.
2. Сколько веществ изображено следующими формулами:
СН3-СН2-СН3СН3-СН2-СН2-СН3(СН3)2СН-СН3

1) 12) 23) 34) 4
3. Из перечисленных ниже признаков выберите те, которые характерны для изомеров:
а) одинаковые свойства
б) разные свойства
в) химическое строение одинаковое
г) химическое строение разное
д) качественный состав молекулы одинаковый
е) качественный состав молекулы различный.
4. Есть ли среди приведенный ниже схем углеродных скелетов такие, которые отличаются лишь способом написания:

1) одинаковых нет2) одинаковы 1 и 33) одинаковы 1 и 24) одинаковы 2 и 3
5. Что обозначает стрелка между атомами в формуле CH3→CH2→Br:
1) сдвиг атомов2) сдвиг электронной плотности по цепи σ-связей
6. Соединения типа Н3С-Х, в котором Х-атом хлора, брома или иода, расположите в ряд, в котором увеличивается полярность связи С-Х.
7. На какие атомы больше не распространяется влияние брома в соединении CH3-CH2-Br:
1) на атомы водорода группы СН32) на атомы водорода группы СН2
8. Расположите существенные признаки гомологов в логической последовательности:
а) сходные свойства
б) количественный состав отличается на гомологическую разность СН2
в) сходное химическое строение
9. Укажите первый из членов гомологического ряда нормальных углеводородов (предельного характера), находящийся при нормальных условиях в жидком состоянии.
10. В чем причина зигзагообразного строения углеродной цепи углеводородов:
1) во вращении атомов углерода вокруг простых связей
2) в тетраэдрическом направлении валентностей углеродного атома.
11. Какой валентный угол характерен для парафинов?
12. Какое изображение строения молекулы метана правильно:
.
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 14 лет назад
Ну, это уж слишком: 12 вопросов в 1 задании - и это всё за одну только "десятку"???!
Да тут, пока ищешь нужную информацию да пишешь ответ, может проект глюкануть и выдать: "Ой! Ошибка! Но мы уже принимаем меры... " :-) И ответ пропал, и времени жалко.. .
Не жадничайте, разделите вопрос хотя бы на 4 части, а ещё лучше - на 6. Тогда будет больше шансов, что кто-нибудь ответит хотя бы на часть вопросов.
Остальные ответы
Елена Кузнецова Мастер (1059) 14 лет назад
Полность согласна, хотела помочь, но увидев количество вопросов стало лень ((((