Что такое флан?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Влада Просветленный (22170) 14 лет назад
У десерта под названием флан довольно долгая история существования – французы подавали его на стол еще в XVIII веке. За столь продолжительный промежуток времени флан успел обрасти сотнями вариантов рецепта и большой популярностью.

Когда-то во флане выпекалась только его основа – тесто аккуратно выкладывали по форме и запекали. Полученную «тарелку из теста» (она могла быть как на одну, так и на несколько порций) наполняли различными начинками – желе, фруктами, взбитыми сливками, кремами. Сейчас флан также имеет основу из теста, но чаще всего она запекается сразу с начинкой. Получается тоже неплохо. Иногда тесто для флана укладывается только на дно формы, а иногда оно заходит на края, это зависит от того, какой флан вы готовите.
А вот рецепт флана.

- яйцо - 2 шт.
- молоко (жирное) - 2 стакана.
- сахарный песок - 50г
- мука - 50г
- груши - 400г
- шоколадная стружка.

Взбить вместе 2 яйца и 50 грамм сахара. Добавить в эту массу 50 мл. молока и 50 грамм муки. 500 мл. молока прокипятить и осторожно струйкой постоянно помешивая влить в кипящее молоко выше упомянутую массу. Кипятить на медленном огне до загустения (как заварной крем) . Добавить ванильный сахар. Вылить сваренный горячий флан в форму (разъемную) . Прогреть форму в духовке при температуре 160 градусов 10-15 минут и после этого оставить в прохладном месте чтобы флан остыл. Сверху чуть-чуть вдавить ломтики груш (тонко порезанных ломтиками) или украсить шоколадной стружкой (как вариант сиропом или джемом) .

Поставить в холодильник на несколько часов.

Остальные ответы
Михаил Казнадзей Мудрец (11362) 14 лет назад
Вообще флан - это открытый пирожок, очень низкий по высоте, то бишь плоский. То есть имеется в виду круглая форма с низкими бортиками.
Ptenchik 777 Гений (69173) 14 лет назад
Флан — это открытый торт, приготовленный на песочной основе, как правило, из свежих ягод, орехов, фруктов.
http://www.skywoman.ru/culinary/rubr/178/flany/ - вот тут куча рецептов.
Ксюшка Мастер (1348) 14 лет назад
Характернейший для Испании десерт - флан.
Нечто вроде крем-брюле наоборот, то есть яично-молочную смесь готовят на водяной бане, предварительно налив на дно формы немного карамели. Готовится просто, если ваша духовка держит низкую температуру 100-120С.
рецепт флана представлен таким образом: 4 яйца, 4 чашечки молока, 4 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки сахара для карамели. на 1 яйцо берите 100 грамм молока, столовую ложку сахара без горки (20г) и еще 10 грамм сахара для карамели.
Яйца берите самые свежие, хотя найти их теперь непросто - остроумные производители пишут дату фасовки, а когда то яйцо было снесено - нам узнать не дано.
Берем три яйца, три столовых ложки сахара без горки и 300 мл молока.

Смешиваем сахар и яйца, не взбивая.
Добавляем молоко, тщательно размешиваем и оставляем постоять, чтобы сахар растворился. Не забудьте добавить ароматизатор, корицу (пару щепоток) или ваниль.
Тем временем на тонкой сковородке расплавляем три чайных ложки сахара, и карамель выливаем на дно формочек. Можно делать и в большой форме. Карамель охлаждаем
Яичную смесь процеживаем, разливаем по формочкам, ставим их в глубокий противень на водяную баню, чтобы вода доходила до середины формочек.
Температура - 110-120С, время выпечки - около 1 часа 20 минут, а для большой формы и больше. Флан готов, когда серединка еще слегка подрагивает, как желе.
Его надо остудить, а потом поставить в холодильник. Чтобы потом он легко вынулся, проведите ножом по стенкам формы и переверните флан на терелку или блюдо.

Лана Перовская Просветленный (38560) 14 лет назад
Ксюшка написала все правильно. Вкусненький дессерт. Если найдете, рекомендую попробовать. или самой можно приготовть.
Алёшк@ Мастер (1366) 14 лет назад
Первое значение - Материал, который представляет собой листовой сверхвысокочастотный материал, изготовленный из композиции на основе наполненного полифениленоксида, облицованный с двух сторон электролитической гальваностойкой медной фольгой.
Второе значение - Это открытый низкий пирог с начинкой. Его название происходит от старо-французского слова flaon – "плоский пирог".
Третье значение - Флан это одна из разновидностей пудинга.
И четвертое - Флан, он же крем-карамель.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 14 лет назад
Флан – один из видов десертных открытых пирогов, его
можно приготовить только из одной начинки

Флан
50 г сахара
70 г сметаны
3 яйца
20 г сливочного размягченного масла
10 г масла для смазывания формочек
25 г молотых миндальных орехов
Нагреть духовку до 180 градусов.
Смазать слегка маслом формочки из фарфора
Яйца с сахаром перемешать в миксере. Добавить сметану, молотый миндаль и масло.
Перемешать в миксере до получения однородной массы.
Разложить по формочкам.
Запекать в духовке 12-15 минут

Флан кокосовый

- молоко - 500г
- яйцо - 3 шт.
- кукурузная мука или картофельный крахмал - 30г
- сахарная пудра - 100г
- кокосовая стружка - 100г
- ванильный сахар -1 пакетик
- сахар-рафинад - 20 кусков.

Закипятить молоко с сахарной пудрой, ванильным сахаром и кокосовой стружкой. Оставить 1 столовую ложку стружки для украшения. Кукурузную муку взбить с 1 яйцом, добавить остальные яйца и, непрерывно взбивая, доливать постепенно молочную смесь. Приготовить карамель из сахара-рафинада и 3 ст. ложек воды в течение 5.5-6 минут. Перемешать 3-4 раза за это время. Карамель налить в формочки или одну большую форму, поставить формочки на водяную баню и налить в них приготовленную смесь запекать в течение 25-35 минут при мощности выше сред ней. Когда флан будет готов, остудить и поставить в холодильник. Подавать в формочках или выложить на тарелки. Сверху посыпать кокосовой стружкой.