Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких растений устьица открываются ночью, а не днем и почему?

Елена Лещенко Мудрец (10700), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Maxim 2003 Мудрец (11102) 17 лет назад
Практически у всех суккулентов.
Живя в очень жарком климате они вынуждены экономить влагу, и уменьшать ее испарение.
И поэтому открывают устьица ночью и "всасывают" углекислый газ про запас.
А "перерабытывают" его уже днем, при участии солнечного света.
При низком уровне метаболизма (медленном росте) такой режим получается оптимальным.
Особенно пожалуй это характерно для африканских суккулентов - литопсов, хавортий (особенно с "окошками" на листьях) и т.д.

"В пустыне днем, под палящим солнцем, открытые устьица стали бы смертельным приговором для большинства растений в условиях дефицита влаги. Поэтому кактусы и ряд эпифитных орхидей выработали особый обмен веществ, когда углекислый газ запасается в мясистых тканях растений только ночью. В это время суток влажность повышается, и устьица открываются, что выгодно орхидеям, так как в условиях тропического леса концентрация углекислого газа в воздухе резко повышается ночью за счет дыхания окружающей растительности, днем же, наоборот, наблюдается его дефицит."

Довод, что в условиях тропического леса в условиях крайне интенсивного метаболизма, орхидеи запасают CO2 ночью для меня нов и нетривиален.
[Впрочем вспоминаю информацию, что астраханские арбузы лучше всего получаются на открытой бахче. Когда ветер постоянно обновляет приток углекислоты, которую "выжирают" быстро растущие арбузы. А в тропическом лесу ветер большая редкость, особенно днем, поэтому конвекция - обновление CO2 может быть проблемой .]
Источник: http://ourhobby.ru/content/view/21/45/
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (456) 17 лет назад
Наверно у тех, там где жарко. Днём экономят воду- устицы закрыты, т. к. большая жара и испарение, ночью открывают.. . может так?
Татьяна Мыслитель (6307) 17 лет назад
орхидеи, кактусы, суккуленты, . влагу экономят и вырабатывают СО
интересная ссылочка http://www.school.bakai.ru/?id=biofl010505
Lunika Профи (589) 17 лет назад
У хищных, потому что мошки на них садятся.
vasja petechkin Мастер (2166) 17 лет назад
Ой, простите мне мою дремучесть, но о каких устьицах идет речь? А то вот я когда по утрам просыпаюсь - в комнате реально дышать нечем. Может, это именно устьица виноваты? Я всегда подозревал что-то в этом роде....