Льготы организациям, использующие труд инвалидов

Сергей Зверев Ученик (236), закрыт 14 лет назад
Добрый день!
Какие льготы предоставляются организациям, которые используют труд инвалидов?
Лучший ответ
Роман Сизиков Мудрец (15081) 14 лет назад
До 1 января 2001 года организации, привлекающие для работы инвалидов, могли пользоваться льготой по НДС, установленной статьей 5 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". В соответствии с этой статьей не облагались рассматриваемым налогом товары (за исключением подакцизных) , производимые организациями, в среднесписочной численности которых инвалиды составляли не менее 50 процентов. Указанная льгота также предоставлялась организациям, уставный капитал которых полностью состоял из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

С 1 января 2001 года до 1 января 2002 года вышеуказанная льгота может быть предоставлена только организациям, перечень которых должен быть утвержден Правительством РФ (ст. 26 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ) . С 1 января 2002 года льгота по НДС будет предоставляться:
- предприятиям, созданным в форме общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды или их законные представители составляют не менее 80 процентов;
- организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов вышеуказанных общественных организаций инвалидов.
Указанная льгота предоставляется только организациям, производящим ту или иную продукцию (выполняющим работы, оказывающим услуги) .

Льготы по налогу на прибыль для рассматриваемой категории организаций установлены Законом РФ от 27.12.91 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Согласно этому закону, для организаций, у которых в среднесписочной численности инвалиды составляют не менее 50 процентов, ставки налога на прибыль понижаются в два раза. При этом в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Прибыль общественных организаций инвалидов, а также предприятий, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов общественных организаций инвалидов, налогом не облагается. Данная льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья и других полезных ископаемых.

В соответствии с Законом РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" имущество общественных организаций инвалидов, а также других организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, налогом не облагается.

Не облагаются единым социальным налогом выплаты работникам, которые являются инвалидами I, II или III группы (ст. 239 НК РФ) . При этом налогообложению не подлежат выплаты, не превышающие 100 000 руб. в год на каждого работника. Сумма превышения облагается ЕСН в общеустановленном порядке.
В дополнение отметим, что указанная льгота не распространяется на организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22.11.2000 № 884.