спусковой крючок и курок - это одно и тоже?

..... ...... Ученик (48), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Бздaшеk 3aпадловсkий Мастер (1787) 14 лет назад
разные вещи. один на что нажимать, второй взводят

1 - спусковой крючок, с помощью которого стрелок управляет механизмом.
2- курок , -деталь ударно-спускового механизма, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник) .
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 14 лет назад
Спусковой крючок спускает курок!
Алексей А Гуру (4595) 14 лет назад
Ни в коем случае. Спусковой крючок называют курком по ошибке, так же как большинство зовет магазин обоймой. Просто тотальная оружейная неграмотность.
BeardMax Просветленный (26682) 14 лет назад
На схеме: 1 - спусковой крючок, 7 - курок.

Бобр Оракул (75716) 14 лет назад
Красненьким обведён курок, синеньким - спусковой крючок:

Чеширский Кот Гуру (4754) 14 лет назад
Выражение «нажать курок» стало до такой степени привычным, так растиражировано художественной литературой и кинематографом, что многие, произнося его, не задумываются, насколько грубую ошибку допускают. Чтобы понять это, вспомним историю самого курка.
По утверждениям этимологов, слово «курок» утвердилось в русском языке в конце XVII века как заимствование от польского «kurek», в свою очередь бывшего переводом германского «Hahn». Все эти слова означали «петух» , или «петушок» , хотя и относились к важнейшей детали оружейного замка.
Прототип курка появился во второй половине XV века на фитильных ружьях в виде так называемого серпентина – поворотной S-образной детали, в верхнем изгибе которой зажимался тлеющий фитиль. Кстати, как раз тут на «курок» надо было нажимать, чтобы поднести фитиль к полке и произвести выстрел. В начале XVI века появились колесцовые искровые замки. Здесь курок по-прежнему играл только роль «держателя» – он нес на себе кремень или пирит, прижимая его перед выстрелом к насеченному колесцу. Правда, с 1570-х годов курок становится взводящей деталью – при его взведении заводилась пружина колесца.
Однако параллельно уже формировался ударный кремневый замок, достигший своего совершенства в середине XVII века. Теперь курок с зажатым в губках кремнем наносил энергичный удар по кресалу, высекая искру, поджигавшую затравочный порох на полке. Взведенный курок с его изогнутой формой, головкой и «клювом» -кремнем и в самом деле похож на петушка. Да и удар его напоминал резкий клевок.
С введением в первой трети XIX века капсюльных ударных замков внешний курок сохранился. Важный шаг сделали Пирсон и Кольт – первый разработал, а второй в 1836 г. поставил на производство капсюльный револьвер с курком внутри рамки. Много позже «классические» револьверы «Кольт» , «Ремингтон» , «Смит энд Вессон» породили прием стрельбы, более популярный в вестернах, чем в жизни. Стрелок, нажав на спуск, в быстром темпе расстреливает барабан, взводя и отпуская курок ладонью второй руки. Не отсюда ли пресловутое «нажать курок» ?

С появлением казнозарядных винтовок с продольно скользящим затвором слово «курок» приобрело еще один смысл. По некоей привычке так стали называть выступавшую сзади затвора головку ударника – ведь на ней выполнялся боевой взвод, за нее можно было оттянуть и взвести ударник. Хотя это смешение понятий до сих пор рождает путаницу, но и здесь «нажимать курок» особого смысла не было.
Современное определение курка совершенно конкретно: «Деталь куркового ударного механизма, передающая энергию боевой пружины ударнику или бойку» . Проще говоря, будучи спущен с боевого взвода, курок наносит энергичный удар по хвосту ударника или бойку. Курки с жестко закрепленными на них бойками применялись в устаревших пистолетах и револьверах, ныне же встречаются разве что на охотничьих ружьях. Чаще всего курок представляет собой вращающуюся на поперечной оси деталь. Обычно он имеет боевой взвод, в пистолетах и револьверах часто и предохранительный взвод, в автоматическом оружии – взвод автоспуска.
Нетрудно понять, что «нажимать» на курок (если, конечно, в данном оружии он сделан открытым или полускрытым) можно для того, чтобы взвести оружие. Чтобы произвести выстрел, нажимают совсем другую деталь – спусковой крючок (кнопку, клавишу, смотря по системе оружия) . С каковым многие, надо полагать, курок и путают.
Источник: zamri.narod.ru/art12.htm
МИХАИЛ ПАСТУХОВ Профи (582) 14 лет назад
Курок - деталь куркового механизма, передающая энергию боевой пружины ударнику или бойку.
Спусковой крючок ( спусковая деталь - вернее) - деталь, на которую воздействуют для осущетвления выстрела
Спуск ударного механизма - освоюождение деталей ударно-спускового механизма для осуществления выстрела
Алексей Кирьянов Знаток (280) 5 лет назад
спусковой крючок ещё называют триггер . Но это никак не курок .