Эмблема НАТО

Мария Мосина Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Санек Неважно Мыслитель (8544) 14 лет назад

Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс — военно-политический блок. Появился 4 апреля 1949 в США. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность; обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

Официальная эмблема НАТО

Точное происхождение данной эмблемы неизвестно. Но есть сведения о том, что идею дизайна эмблемы и флага предложил один из работников Международного секретариата.

Эмблема НАТО (белый компас на тёмно-синем фоне) была 4 октября 1953 г. принята Североатлантическим советом в качестве официального символа Североатлантического альянса, после чего в Париже прошла церемония поднятия флага.

Окружность символизирует единство и сотрудничество, а компасная роза - общий путь к миру, который избрали 19 стран-членов Североатлантического альянса.

Девиз НАТО придумал Андре де Старк. Он много лет занимал пост посла Бельгии в НАТО (1952-1976) и был великолепным дипломатом. Когда в 50-е годы тогдашний Генеральный секретарь НАТО Поль-Анри Спаак попросил его подобрать для Североатлантического альянса подходящий девиз, то Андре де Старк вспомнил фразу “Animus in consulendo liber”, что в переводе означает “В совете дух свободен”. Эту фразу он узнал ещё в детстве во время поездки в Сан-Джиминьяно, Италия. С тех пор эти слова украшают зал заседаний Совета НАТО.
Остальные ответы
ИВИЗЛИТ Просветленный (49243) 14 лет назад
А что ещё добавить можно?? ? ))))
Poison Профи (935) 8 лет назад
Animus in consulendo liber)))