Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куролесить. Откуда такой глагол?

Tigress-tina Гуру (4713), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ольга Просветленный (31774) 17 лет назад
Куролесить - озорничать, проказничать, буянить.
[Греч. kurie eleuson -- Господи, помилуй. В православном богослужении одно из самых частых восклицаний -- "Господи, помилуй", по-гречески -- "кирие, элейсон". Из искажённой передачи этих слов возникло "куролесить", означавшее первоначально "говорить, делать что-то непонятное, странное".]
Остальные ответы
Елена А Гуру (3810) 17 лет назад
КУРОЛЕСИТЬ, -лесначать, дурить, строить шалости, проказить, -зничать; вести себя странно, необычайно, как не в своем уме. Видно не куролесится ныне, пратих молодец. Куролесничанье ср. действ. по глаг. Куролес, куролесник м. - ница ж. кто куролесить; шалун, повеса, проказник, взбалмошный, сумасброд. Поет куролесу (греч. Господи, помилуй), а несет аллилую! бестолочь.

Куролесить , куролешу, куролесишь, несов. (простореч.). Озорничать, скандалить. (Первонач. делать или говорить что-н. непопятное, странное, от старин, слова куролес - искаженная передача греч. kyrie eleison - господи помилуй.)

Источник: словарь Даля и словарь Ушакова
ЦветОчеГ Мастер (2068) 17 лет назад
Тупо бегать как курица и оставлять за собой срач...
Источник: логика
sunny_april Знаток (442) 17 лет назад
А откуда слово "глагол"?:)
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Глагол «куролесить» употребляется в значении «озорничать, шалить, проказничать» уже давным-давно, однако его этимология совершенно непрозрачна. В словаре Даля в определении этого слова находим поговорку: Поёт куролесу, а несёт аллилую! с пометкой «бестолочь» . Также в скобках указывается значение слова «куролеса» – греческое выражение «Господи, помилуй» . Действительно, во многих церковных песнопениях и молитвах на греческом языке многократно повторяются слова kyrie eleison – «курилеисон» , и именно отсюда они попали в речь простых людей, которые, не вполне понимая их смысл, временами использовали их совсем неуместно. И так появилось слово «куролесить» , значение которого уже никак не было связано с молитвами, и значило оно «вести себя странно, необычайно, как не в своём уме» .

В словаре Фасмера приводится мрачная, но забавная загадка, где «куролес» употребляется в своём исконном значении: идут лесом, поют куролесом, несут деревянный пирог с мясом (отгадка: «похороны») . Сейчас же «куролесом» (или «куролесником» ) называют того, кто куролесит, ну, то есть балуется.

Queen of diamonds Мудрец (10977) 17 лет назад
говорить, делать, что -то непонятное , странное, от искаж. греч. Господи , помилуй! разговорное: озорничать,проказничать, буянить.