Каковы потери мощности от диодного моста при преобразовании переменного тока в постоянный?

Valter93 Гурьянов Ученик (63), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктор Клевакин Гуру (3305) 14 лет назад
Всяк представил по своему.. .
Не когда напряжение после однофазного выпрямительного моста не бывает выше питающего !
О сглаживающих конденсаторах речь не ведем, именно они позволяют получить выпрямленное напряжение большей величины, нежели выпрямляемое.
На самом деле, на выходе мостовой схемы Греца, напряжение составляет
0,9 Uвходного.
А так как токи входа и выхода равны, то потери мощности составят 10%.
Если речь идет о конкретных потребителях, то их мощность упадет более чем на 10%, так как при меньшем напряжении и ток будет ниже.
Тогда мощность составит примерно 0,81, а это уже 19% потери мощности номинальной, но не потребляемой.
Потери потребляемой мощности по прежнему будут составлять 10% !!!
Миллиметровать, учитывая прямые падения на переходах, в данном случае вряд-ли нужно.. . Но если уж очень нужно, то их следует приплюсовать к выше указанным 10%, тогда уже цифра будет выражена во втором приближении, и как следствие будет более точной.
При трехфазных схемах выпрямления, Миткевича, и Ларионова, цифры будут другими, но они, как мне представляется, не именуются мостовыми.. .
Ответ не претендует на истину в последней инстанции, по этому вам выбирать.. .
Выслушайте всех, и сделайте выводы.
Остальные ответы
Вадим Высший разум (466022) 14 лет назад
У диодов есть внутренне сопротивление перехода. Это приводит к падению напряжения на диодах. Этот параметр называется прямым падением напряжения (forward voltage) и указывается в данных на диод.
Умножаем падение напряжения на ток - получаем потерю мощности.
Serge Мыслитель (9917) 14 лет назад
в дополнение к первому ответу учитываем, что ток течет через 2 диода сразу, т. е. потерю умножаем на 2
Илья Емельянов Ученик (247) 14 лет назад
зато посля диодного моста напряжение всегда на 10-15 % выше, это уже проверено не один раз!
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 14 лет назад
В одном диоде на низких частотах рассеивается мощность, Вт:
Pd=Uпр. мин*Iср+Iср^2*Rd
Uпри. мин - прямое минимальное падение напряжения, В
Iср - средний ток диода, А
Iср^2 - средний ток диода в квадрате
Rd - динамическое сопротивление диода, Ом
Все данные берутся из справочника.

Упрощенно. .
На кремниевом диоде падает Uпр ~0,7 В, на диоде с барьером Шоттки ~0.15 В, на германиевом диоде ~ 0,2 В.
Для мостовой схемы выпрямителя потеря напряжения будет 1,4 В (0,3 В или 0,4 В) . Мощность 2*Uпр*Iвыпрямленный.