В каком году начала действовать первая сотовая связь и в какой стране?

Klint I Просветленный (31489), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Павел Шихатов Гуру (2676) 18 лет назад
Моторола запустила в США в 1978 году первую сеть, в России в 1991 году или в 1992 МСС, стандарта NMT-450
Остальные ответы
Да тише ты! Мастер (1253) 18 лет назад
Теоретическая возможность создать цифровой канал передачи данных была обоснована еще в 30 гг прошлого века, между прочим одним из наших соотечественников. Стандарт разработанный ученым был схож с современныс СДМА который используется в США... Правда тогда опытный образец передатчика так и не был построен :(
Екатерина Мастер (1128) 18 лет назад
"Самый первый мобильный телефон был установлен в 1910 году в автомобиле Ларса Магнуса Эрикссона, великого телефонного промышленника. Звучит фантастично, но тем не менее это известный факт."

Источник: http://www.mobimag.ru/Articles/837/Mobile+from+Erricson+to+Kuper.htm