Островский.Гроза.С каких слов начинается монолог Катерины "Почему люди не летают"?

Linka Ученик (164), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Действие.Явление.
Лучший ответ
тайна Профи (686) 14 лет назад
точно непомню но вродь так:
Да тут всё как будто из под неволи...
Остальные ответы
Нина Бычкова Гуру (4495) 14 лет назад
От чего люди не летаю, От чего люди не летаю так как птицы. Мне иногда кажется, что я птица....
Маргарита Соколова Знаток (437) 14 лет назад
http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0060.shtml

ЯВЛЕНИЕ СЕДЬМОЕ
Катерина и Варвара.

Катерина. Так ты, Варя, жалеешь меня?

Варвара (глядя в сторону) . Разумеется, жалко.

Катерина. Так ты, стало быть, любишь меня? (Крепко

целует. )
Варвара. За что ж мне тебя не любить-то. 1'
Катерина. Ну, спасибо тебе! Ты милая такая, я сама тебя люблю до
смерти.

Молчание.

Знаешь, мне что в голову пришло?
Варвара. Что?
Катерина. Отчего люди не летают?
Варвар а. Я не понимаю, что ты говоришь.
Катерина. Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне
иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь.
Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?
(Хочет бежать. )
Варвара. Что ты выдумываешь-то?
Катерина (вздыхая) . Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем.
Варвара. Ты думаешь, я не вижу?
Катерина. Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на
воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не
принуждала; что хочу, бывало, то и делаю. Знаешь, как я жила в девушках? Вот
я тебе сейчас расскажу. Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на
ключок, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня
цветов было много-много. Потом пойдем с маменькой в церковь, все и
странницы, --у нас полон дом был странниц; да богомолок. А придем из церкви,
сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом, а странницы станут
рассказывать: где они были, что видели, жития' разные, либо стихи
поют2. Так до обеда время и пройдет. Тут старухи уснуть лягут, а
я по саду гуляю. Потом к вечерне, а вечером опять рассказы да пение. Таково
хорошо было!
и так далее.. .
maksim Art Ученик (121) 6 лет назад
Эволюция создала человека таким) У каждого живого существа свои приспособления для выживания, люди вот к примеру, обладают большим умом и они прямоходящие.
Так что благодаря уму сейчас люди могут летать. Ну не совсем в прямом смысле, конечно) Зато всякие аэропланы, вертолеты, самолеты... Мы летаем, господа!)
А вообще, научиться летать, наверное, мечта практически всех детишек. Лично я очень об этом мечтала.
А кто знает, может в будущем прогресс дойдет до такой степени, что люди реально летать смогут? Кто знает...