Священники воевали в ВОВ,убивали врагов?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Цыганова Гуру (3396) 14 лет назад
Батюшки на передовой

Одни битвы шли в Кремле, другие – на линии огня. Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах. Статистики никто не вел. Но батюшки не просто сражались, защищая свою веру и Отечество, а еще и получали награды – почти сорок священнослужителей были награждены медалями «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы» , более пятидесяти – «За доблестный труд во время войны» , несколько десятков – медалью «Партизану Великой Отечественной войны» . А скольких еще награды обходили стороной?

Архимандрит Леонид (Лобачев) в начале войны добровольцем вступил в ряды Красной Армии и стал гвардии старшиной. Дошел до Праги, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» , «За боевые заслуги» , «За оборону Москвы» , «За оборону Сталинграда» , «За взятие Будапешта» , «За взятие Вены» , «За победу над Германией» . После демобилизации снова вернулся к служению в священном сане и был назначен первым руководителем Русской Духовной Миссии в Иерусалиме после ее открытия в 1948 году.

Многие священнослужители уходили на фронт, отбыв срок в лагерях и ссылках. Вернувшись из заключения, будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) дослужился на войне до звания майора. Многие, избежав смерти на фронте, становились священниками после победы. Так, будущий наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов) , прошедший от Москвы до Берлина и награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» , вспоминал: «Война была настолько страшной, что я дал слово Богу, что если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь» . Посвятить свою жизнь Богу решил и кавалер орденов Славы трех степеней Борис Крамаренко, после войны став диаконом в храме под Киевом. А бывший пулеметчик Коноплев, награжденный медалью «За боевые заслуги» , стал впоследствии митрополитом Калининским и Кашинским Алексием.
Остальные ответы
Orlova Elena Просветленный (46642) 14 лет назад
Знаю такого, рясу снял и на войну. Думаю не один...
Юля Леонова Гуру (2713) 14 лет назад
посмотрите "штрафбат". Тогда поймете, почему НЕКОТОРЫЕ воевали.
Владимир Елевферий Искусственный Интеллект (100262) 14 лет назад
и воевали и убивали ...война ведь не ты так тебя
Марфа Васильна Просветленный (31211) 14 лет назад
Мне вчера почти на такой вопрос ответили, что монахам не возбранялось воевать, а священник мог сана лишиться....
Сонце Мастер (1264) 14 лет назад
НЕТ БОЛЬШЕЙ ЛЮБВИ ЧЕМ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ДРУГИ СВОЯ очень много священников воевало и отдавало жизни за наше будущее. ну а почему нет они ведь тоже люди. и любой священник должен исполнять сам то что проповедует.