как устроины ноги паука?

Liffa Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
Понаблюдайте, как ходят насекомые и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Если движения первых выглядят естественно, то ползущий паук больше напоминает шагающего робота. Это и есть своего рода робот (вспомним автономно складывающиеся лапки сенокосцев) : тонкие паучьи лапки приводятся в действие гидравлической системой.

Многие, наверное, помнят, как мастерили в детстве свёрнутые спиралью, точно щупальце спрута, трубочки? Стоит дунуть в такую трубочку, как она вытянется во всю длину – и снова свернётся, если снизить давление. Именно так работают манометры с трубкой Бурдона – таково научное название этой игрушки. Такими трубками и являются, по сути, наполненные кровью сосуды в лапках паука. Меняя давление гемолимфы в сосудах, паук то распрямляет лапки, то снова их складывает.

Позади педипальп к головогруди прикреплены четыре пары ног, из которых каждая состоит из 7 члеников: тазика (соха) , вертлуга (trochanter), бедра (femur), чашечки (patella), голени (tibia), предлапки (metatarsus) и лапки (tarsus), вооружённой снизу гладкими или зазубренными коготками, между которыми имеется иногда более короткий непарный коготок.

Педипальпы похожи на ноги, но короче и с одним коготком. Их тазики обычно снабжены лопастями, которые ограничивают предротовую полость и покрыты волосками, служащими для процеживания жидкой пищи. Щупальца педипальп служат органами осязания и в передвижении, как правило, не участвуют. У половозрелых самцов педипальпы видоизменены в связи с их совокупительной функцией, их концевые членики превращены в копулятивные органы, обычно очень сложно устроенные. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Иногда отдельные пары ног отличаются от остальных, например хватательные передние ноги некоторых пауков-скакунов. Функции ног разнообразны, помимо передвижения, они могут служить для выкапывания норок, удержания добычи, яйцевого кокона и т. п. С помощью ног плетутся различные паутинные устройства. Ногами паук натягивает и разрывает паутинные нити, отмеривает расстояние между радиусами и оборотами спирали тенет, расчесывает паутину и т. д. Ноги богато оснащены органами чувств, осязательными и обонятельными.

Рассматривая в электронный микроскоп ноги паука вида Evarcha arcuata, ученые увидели, что коготки паука - пучки волос, каждый из них при дальнейшем увеличении состоит из сотен тысяч совсем уж мельчайших волосков. Они настолько малы, что могут подобраться очень близко к поверхности и взаимодействовать с ней на молекулярном уровне.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Г@лчоnОk Знаток (285) 14 лет назад
Тазик, вертлуг, бедро, голень, лапка