Варистор - "резистор зависящий от напряжения".
Симметричный полупроводниковый прибор с нелинейной вольт-амперной характеристикой.
Изготавливается из окислов цинка. Имеет вид или таблетки или стержня с двумя выводами (контактными поверхностями) . Применяется как ограничитель перенапряжений для защиты различных устройств от импульсов опасного напряжения. Также применяется в автоматике как элемент, чувствительный к напряжению или элемент с фиксированной зависимостью сопротивления от приложенного напряжения.
Низковольтные варисторы:
Высоковольтные варисторы - ограничители перенапряжений