Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название первого в мире Язык программирования?

Roman Ученик (160), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Назовите первый в мире Язык программирования и его автора?
Лучший ответ
wwwitalya Профи (862) 17 лет назад
Самый первый язык программирования это машинный код, он был сделан на ткацких мануфактурах для станков (как бы сейчас сказали с ЧПУ ) и использовался с перфокартами. Было это, если не ошибаюсь, в конце 17-го века.
А в современном понимании первые программные утилиты были написаны Бэббиждем для своего калькулятора (начало 18 века), их анализ и оптимизацию проделала леди Ада Лавлейс (урожденная Ада Байрон), котрая и считается первой в мире программисткой.
Это тоже был в основном машинный код, но уже с зачатками ассемблера.

Ассемблеры это группа языков. Наиболее известными ассемблерами для операционной системы DOS являлись Borland Turbo Assembler (TASM) и Microsoft Assembler (MASM). Также в своё время был популярен простой ассемблер A86.

Затем появились языки высокого уровня: Фортран (1954) Алгол(1958), Паскаль(1970), Си(1972).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Краткая_история_развития_языков_программирования
Остальные ответы
Fly Мастер (1198) 17 лет назад
может ада? или ассемблер язык машинных кодов
Пользователь удален Мастер (1512) 17 лет назад
Латынь, мой мальчик.
На нем еще проповедовали первоучители.
JadgTiger Просветленный (23747) 17 лет назад
По-моему алгол. Этот еще до ассемблера был. Только ассемблер остался, а про алгол уже никто ничего не помнит. Но программирование начиналось не с языков программирования.
Александр Ингорь Гуру (4591) 17 лет назад
Если я не ошибаюсь в датах, то это были:
Algol - 1961,
Fortran - 1962,
Basic - 1964.