Какая самая высокая гора в мире?

Красотуля Знаток (395), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Если можно, то расскажите подробней о ней....можно с картинками :)
Дополнен 14 лет назад
Эверест считается самой высокой точкой НАД уровнем моря, чего в моем вопросе не уточнялось))

Есть гора, которая выше (больше) Эвереста на 10 километров!
Дополнен 14 лет назад
Извиняюсь за то, что возможно не совсем правильно сформулировала свой вопрос))

Какая самая высокая гора на Земле?)
Дополнен 14 лет назад
Подножие этой горы находится на дне Тихого океана. )
Дополнен 14 лет назад
Эта гора является погасшим щитовидным вулканом и находится на островах.)
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Мауна - Лоа - действующий вулкан щитового (гавайского) типа на острове Гавайи. Высота 4170 м. Самый высокий и большой по объёму на Земле, если считать и высоту его подводного цоколя, лежащего на глубине около 4500 м. Сложен базальтами. Имеет пологие склоны и кратер около 6,5 км в окружности. извержениеЮжный Крест над Мауна - Лоа
Мауна - Кеа - потухший вулкан щитового (гавайского) типа на острове Гавайи в Тихом океане. Вулкан возвышается над уровнем моря на 4205 м, но его основание находится в море на глубине 5840 м. Если мерить от подводного основания до вершины, то можно считать этот вулкан высочайшей горой мира – 10040 м. Она более чем на километр выше Джомолунгмы, считающейся высочайшей горной вершиной Земли. Кратер не сохранился.
ВершинаГора после снегопада
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
Спасибо)
Остальные ответы
Keeper Профи (986) 14 лет назад
Эверест
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
валерий а зачем Искусственный Интеллект (128260) 14 лет назад
джомолумгма... (эверест)
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
Antipod240 Мастер (1783) 14 лет назад
килиманджаро
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
22 Знаток (445) 14 лет назад
Эверест
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
22 Знаток (445) Джамалунгма
дмитрий малкин Профи (647) 14 лет назад
Эверест, или Джомолунгма, или Сагарматха - это высочайшая вершина земного шара высотой 8844 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая.

Джомолунгма — в переводе с тибетского означает "Божественная". Непальское имя Джомолунгмы — Сагарматха — означает "Мать Богов". Английское название Эверест (Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста, руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 году преемник Дж. Эвереста Эндрю Во, когда выяснилось, что этот пик является высочайшим в регионе и во всем мире.

За 54 года более 3500 человек взошли на Эверест по более легкому, южному склону, расположенному в Непале, или по северному, начинающемуся в Тибете. Путешествие начинается в непальской столице Катманду. Отсюда скалолазы едут в Лхасу, столицу Тибета, а оттуда уже пешком отправляются в лагерь у подножия Эвереста.

На вершине Эвереста дует ветер со 200 километров в час, а температура ночью понижается до минус шестидесяти. За пятьдесят лет на склонах погибли более двухсот человек. Каждый год Эверест пытаются покорить около пятисот человек. Подъём на вершину Эвереста занимает около двух месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей. Потеря веса после восхождения — в среднем 10—15 кг, но бывает и больше.

КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
AngelOK Ученик (237) 14 лет назад
Эверест (Джомолунгма)
Высота 8850 м
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
cxbyte Мастер (2478) 14 лет назад
Джомолунгма
http://ru.worldpoi.info/poi/Джомолунгма

Джомолунгма (), Эверест (), или Сагарматха () — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43[1] или 8848[2] или 8850[3] м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) . Первый известный человек, покоривший Джомолунгму — шерпа Тэнцинг Норгэй.
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
заметьте, не Вершина, а именно гора.
cxbyte Мастер (2478) ) гора тоже
Roberto Ученик (117) 14 лет назад
Самая высокая, гора, именно гора, а не океанская впадина или пик горной цепи
это гора Арарат. 5165.
Источник: география
Ян Индюков Просветленный (25518) 14 лет назад
Тогда уж не самая высокая, а самая большая! :-)

Вулкан Мауна-Кеа - самая большая гора на Земле, если измерять ее высоту от подводного основания, расположенного в Гавайской впадине на глубине 6000 м, до вершины пика на о. Гавайи. Общая высота горы составляет 10 205 м, из которых только 4205 м находятся над уровнем моря.
КрасотуляЗнаток (395) 14 лет назад
Да, точно) И возраст этой громадины почти 800 тысяч лет.
Спасибо Вам, Ян, за ответ!