несмешно или не смешно ?

kelvin phitrow Гуру (3599), закрыт 14 лет назад

"мне провалы между слов карзятся,
которые ты пытаешься сравнять.."
Лучший ответ
Cама доброТА) Просветленный (38891) 14 лет назад
если между НЕ можно вставить какое-то слово, например, ОЧЕНЬ.... то значит частица НЕ пишется раздельно со словом СМЕШНО. ( не очень смешно)
Андрей ИвановичЗнаток (318) 3 года назад
пример: "он был невысок". можно вставить "очень"? можно. и что, теперь из-за этого нужно слово "невысок" писать раздельно? что за чушь?
Остальные ответы
Эйми Санд Мыслитель (6190) 14 лет назад
Ну рифма, наверное, нужна была.. . Нет, не смешно уже.
MrVladimir Просветленный (24960) 14 лет назад
Взаимоотношения полов
Бывает и смешно, бывает-
не очень
Ruslan Профи (731) 8 лет назад
если между НЕ можно вставить какое-то слово, например, ОЧЕНЬ.... то значит частица НЕ пишется раздельно со словом СМЕШНО. ( не очень смешно)
Андрей ИвановичЗнаток (318) 3 года назад
пример: "он был невысок". можно вставить "очень"? можно. и что, теперь из-за этого нужно слово "невысок" писать раздельно? что за чушь?
Прозорова Елена Ученик (135) 7 лет назад
Слитное написание «не» с наречиями

1. Самое простое и актуальное для любой части речи (не только для наречия) правило: «не» пишется слитно со словом, которое без «не» не употребляется. Например: неизбежно, нелепо, недоумевающе, непременно (в русском языке не существует слов «избежно», «лепо, «доумевающе», «пременно»).
Я непременно дождусь тебя после уроков.
Мальчик недоумевающе посмотрел на отца.

2. Если наречие с «не» можно заменить синонимичным словом без «не» - мы также должны написать исходное слово слитно. Например: нетрудно (=легко, значит, пишем слитно), небыстро (= медленно, значит, пишем слитно).
Мне нетрудно будет помочь тебе с математикой.
Анна Павловна шла небыстро, иногда даже останавливалась.

3. «Не» пишется слитно с отрицательными наречиями: незачем, некуда, неоткуда, нечем и др.
Вам незачем было беспокоиться, со мной все хорошо.
Извините, но мне нечем заплатить вам.

Раздельное написание «не» с наречиями

1. Как и имя прилагательное, наречие пишется раздельно с частицей «не», если в предложении имеется или подразумевается противопоставление с союзами «а», «но». Например: не богато, а бедно; не быстро, а медленно.
Марк и Люси жили не богато, а скорее скромно (очевидное противопоставление).
Мне показалось, будто он не случайно завел этот разговор (противопоставление в этом примере скрытое: автор имеет ввиду, что разговор был заведен не случайно, а специально).

Необходимо обратить внимание, что союзы «а», «но», «да» не всегда свидетельствуют о наличии противопоставления в предложении. Например: говорить негромко, но понятно (наречия «негромко» и «понятно» - не антонимы, они не противопоставлены друг другу по смыслу, значит, мы пишем «не» слитно)

2. «Не» пишется раздельно с наречием при наличии следующих сочетаний: далеко не, вовсе не, отнюдь не, вовсе не.
Прочитанная книга показалась Артему вовсе не интересной.
Лариса выполнила домашнее задание отнюдь не плохо.

3. С наречиями меры и степени, а также с обстоятельственными наречиями «не» тоже пишется раздельно (не очень, не полностью, не совсем и др.).
Погода была не очень солнечная.
Я не совсем уверен в своем решении.
Я встречусь с тобой, но не сегодня («не сегодня» — обстоятельственное наречие).

4. Раздельного написания частица «не» требует и с наречиями в сравнительной степени.
В этом платье она выглядела не хуже других гостей.
Я думаю, что от этой станции идти будет ближе, чем от следующей.

5. Пишется раздельно и «не» с наречиями, в составе которых есть дефис: по-братски, по-старому и т. д.
Ты поступил не по-дружески.
Все шло не по-моему.

6. И наконец, частица «не» пишется раздельно с отыменными наречиями (произошедшими от имени существительного/прилагательного).
Задание оказалось мне не под силу.
Я понимал, что не к добру связался с ними.

Так что не выдумывайте правила. несмешно=грустно
Никита НаумовПрофи (760) 7 лет назад
Написано очень много, читать я это, конечно же, не буду)))))
Андрей Иванович Знаток (318) Никита Наумов, и зря, - была возможность стать чуточку умнее.
RimmaЗнаток (301) 7 лет назад
Спасибо
Галина БодраяУченик (104) 1 год назад
Чудесное объяснение! ✨
Огромное Вам СПАСИБО ?