Почему дохнет рыба? Как чистить пруд?

Игорь Кизин Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Как очистить пруд 12м (длинна) *8м (ширина) *1,5м (глубина) пруд представляет собой выкопанный эксковатором участок земли с залитой водой. Имеестся циркуляция воды (без фильтрации) из одного угла пруда вода уходит в другой проходя через специальную яму и насос. В пруду живет гибрид рыбы карп+карась рыба периодически дохнет (1-2 штуки в сутки) . У умершей рыбы возле жабр и около плавников скапливается какая-то зеленая гниль/нарост/болезнь. Умершая рыба пахнет тухлятиной. 1 день назад был запущен компрессор осуществляющий аэрацию (пускающий пузырьки - разведенные на 4 части по внутренней части половины периметра пруда) . В результате зеленоватая пленка была прибита к берегам волнами возникающими от пузырей. Дохлой рыбы пока не замечано. Рыба кормится специальным кормом 1 раз в день утром.
Собственно вопрос как подручными средствами очищать воду в пруду (как и из чего собрать фильтр (ы) ) и нужно ли это делать. В связи с чем может дохнуть рыба?

___________________________
Подскажите пожалуйста вот что:
1) Что это за зеленеоватые участки грибка/налета/болезни у умерших рыб возле плавнеков и жабер?
2) В связи с конструцией системы циркуляции воды взята идея на реализацию освещения ультрафиолетом воды попадающей из пруда в яму из которой вода отправляется на противоположный стоку угол пруда. Может ли вода прошедшая освещение ультрафиолетом представлять угрозу для рыбы? т. е. стоит ли отказаться от этой идеи или же ее лучше реализовать?
3) Ребята из дружественных соседних стран посоветовали накидать камней в пруд (как сказали рыбе нужно о них тереться и это как-то связано с пищеварением) и насыпать на дно песка. Стоит ли это делать? Есть ли какой-то толк от таких манипуляций?
4) Следует ли очищать пруд от упавших лиcтьев c деревьев?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633177) 14 лет назад
1) скорее всего - это налет тины, а возможно грибковое заболевание (анализ надо делать) . Карповые им подвержены.
2) это хорошая идея, но не тогда когда в пруду есть рыба. Хотя альгициды употреблять хуже
3) это не надо делать - бесполезно. Лучше очищать пруд от тины и ила вовремя
4) обязательно, потому что добавляет корма для водорослей, но не для рыб. Листья, кстати, при гниении могут образовывать вещества, токсичные для рыб.
Остальные ответы
none Мастер (1306) 14 лет назад
1.Скорее всего-просто тина. Не слышал о зеленоватых грибках. Сдайте рыбу на анализы, либо сами под микроскопом посмотрите, что это за бяка.
2.Ультрафиолет-вещь очень полезная и нужная. Но насколько она полезная, настолько и дорогая) Кстати, ничего освещать не надо-продаются специальные УФ-стерилизаторы (вода циркулирует вокруг ультрафиолетовой лампы). Если я правильно понимаю, пруд почти 150 кубов-понадобится довольно мощная лампа бактерицидная, да и насос неслабый. Вот вам пара ссылок про ультрафиолетовую стерилизацию-там и формула расчета мощности насоса и лампы-http://www.aquaanimals.ru/page23.ehtml и http://www.aquasight.com.ua/articlebact.html Кстати, можно еще самому смастерить-где-то во всемирной паутине я встречал чертежи для такой самоделки. Но лучше все таки один раз потратиться и потом наблюдать здоровых, активных рыб и чистейшую воду. и альгициды вам никогда не понадобятся) По личному опыту скажу-сначала "жаба давила" такую цену платить "неизвестно за что",но рыбы уже после первого применения своим поведением показывают, что им это нравится! Только есть один нюанс-УФ озонирует воду, а переизбыток озона-это не есть хорошо! Рыбы просто задохнутся. То есть рассчитывайте время стерилизации ровно такое, чтобы его хватило на однократное (в сутки) обеззараживание воды. Да и включать можно далеко не каждый день, а только по мере необходимости и изредка для профилактики-в аквариуме такой режим использования оказался самым правильным.
3.Пруды выкладывают камнями исключительно для укрепления дна и берегов. Песок лишним не будет-особенно если вы планируете раков запустить туда. Но думайте сами-все ваши камни будут скрыты толстым слоем ила. Лучше высадите побольше водных растений-они никогда лишними не будут.) Смотрите здесь об обустройстве искусственных прудов, на мой взгляд, здесь наиболее подробно описано сооружение водоема:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
4.Разумеется! Листья опадают с деревьев потому, что таким образом дерево избавляется от вредных веществ! по этой же причине не рекомендуется и сжигать листья.
Вот вам ссылка (ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описаны способы очистки, для чего она нужна и т. д. -то есть описан уход за водоемом) -http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4548
И еще-удачи Вам) Сам всю жизнь мечтаю соорудить у себя такое чудо на даче-дык места недостаточно (((
Anna Dubas Профи (662) 14 лет назад
На сколько я знаю, пруд советуют делать вдали от деревьев, чтоб ничего не попадало в воду.
Рыбы болеют, также как и все живое. Есть такое заболевание, как плавниковая гниль, и помимо этого, еще куча всего! Слейте воду, подождите какое-то время и организуйте по-новой уже с новыми рыбами и всеми новыми, или хотя бы, вымытыми, простерилизоваными предметами. Здоровые рыбы никогда не трутся об грунт или предметы!!!! Зайдите в зоомагазин и попросите какое-то лекарство, Вам там посоветуют. . сейчас широкий выбор..
Sergey Trofimov Мыслитель (6297) 14 лет назад
Необходимо насыпать в Ваш пруд сульфат калия 10 кг, рыба станет здоровее и зелень уйдет - это особенность фитопланктона, которым питается рыба.
Gorelikov Знаток (328) 5 лет назад
У меня похожая проблема. Пруд 12 кубов (скоро раскопаю до16-20 с грунтовым мелководьем). Природная проточка минимальна, при глубине 2.5 метра само наполняется на 50 см. Остальную проточку делаю замкнуто фонтанным насосом, и почти ежедневная подмена воды летом при поливе огорода 500-1000 литров в день. Долив делаю из сельской водокачки и из своего колодца. Из 60 годовичков карпа на третий год осталось 14 штук. Могло бы остаться больше, если бы я не делал ошибок. У Вас 200 кубов с проточкой, проточки не хватает. Замену тухлой воды делаю при поливе огорода дренажным насосом, фильтруя бетонное дно. У меня в пруду стакан с дном из 2-х колец высотой 1.8 метра диаметром 2 метра. Не мучайтесь с камнями. Опустите в пруд 2-х или 1.5 метровые кольца (нижнее кольцо с бетонным дном) авто с манипулятором и сифоньте их дренажником. Тухляка не будет.
VR Box Ученик (167) 4 года назад
Нашел инфо про ультрафиолетовое излучение. Данный способ очистки способен удалить вредоносную микрофлору такую, как бактерии и одноклеточные водоросли. Подобный метод очистки водоемов используют от для небольших искусственных сооружений. читаю в статье https://landshaftdesign.info/kak-ochistit-vodoem/#i-2 есть еще чистка пруда земснарядом используется для удаления большого количества данного мусора. Данный способ применяют по отношению к небольшим прудам и озерам. подскажите, кто-то применял такую?