как запечь свеклу в свч или духовке

Пушистик Профи (762), закрыт 14 лет назад
помогите советом,
как приготовить свеклу быстро, но только чтоб не варить.

слышала что можно запечь в свч или духовке.
кто делал научите плиз :)
спасибки
Лучший ответ
Наталия Искусственный Интеллект (101906) 14 лет назад
Я запекаю в духовке помыла завернула в фольгу и в духовку. включаю на 275 градусов, как только духовка набрала градусы я ее отключаю а свеклу оставляю она себе там печется и остывает. очень вкусная получается у меня она не переводится.
Остальные ответы
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
В микроволновке просто- мытую свеклу кладу в стеклянную кастрюльку и ставлю на полную мощность. Время зависит от количества свеклы. Можно поставить минут на 8, затем проверить готовность ножом, если не готова -добавить времени.
В духовке ни разу не запекала, говорят вкусно.
Ля НочкаПросветленный (42722) 14 лет назад
Крышкой закрываю.
Ириша Мыслитель (9061) 14 лет назад
Что мы делаем, когда нам нужна свёкла для винегрета или гарнира, или какого-нибудь салатика, или мы хотим её замариновать? Правильно – бросаем свёклу в кастрюлю, наливаем воду и ставим вариться.... а потом отмываем плиту…
Я предлагаю поступить иначе – запечь свёклу в духовку. Это займёт немного больше времени, НО:
1. Запечённая свёкла намного вкуснее отварной, так как в ней сохраняются те вкусовые вещества, которые неизбежно теряются при варке.
2. При запекании свёкла всегда сохраняет свой красивый, насыщенный свекольный цвет.
3. Нет риска, что вода выкипит, а свёкла может пригореть.
4. Чистота и порядок на кухне гарантированы!
В общем, попробуйте сами и оцените.
Я перепробовала несколько вариантов запекания свёклы – просто на противне или сковородке – с крышкой или без, с водой или насухо, завернув в фольгу или в рукаве для запекания. Но – или у меня вообще ничего не получалось, или же результат был не таким, как бы мне хотелось. Наконец, собрав весь мировой и собственный опыт в деле запекания продуктов, поступаю теперь именно так.
Берём свёклу – не меньше 0,5 – одного килограмма. Ведь не будете же вы раскочегаривать духовку из-за пары свеколок! Разве что – если у вас уже что-то готовится в духовке – тогда легко можно будет и эту парочку пристроить – много места она не займёт.
Свёклу хорошенько отмываем, применив, если потребуется, щётку. Чистить её не надо, обсушивать или вытирать – тоже.

Закладываем свеклу в рукав для запекания, завязываем рукав с обеих сторон.

На противень или другую подходящую посуду выстилаем фольгу (лучше в два слоя) .
На фольгу – рукав со свеклой, и укутываем сверху той же фольгой и тоже в два слоя.

Ставим всё это в разогретую уже градусов до 200 духовку – на полтора-два часа, в зависимости от сорта свёклы и её «калибра» .

Готовность проверяем методом тыка, то есть – остро заточенной деревянной палочкой.
Когда свёкла будет готова, даём ей остыть прямо в тех одежках, в которых она запекалась.

Потом употребляем по назначению.
С той частью запечённой свёклы, которая нам сейчас не потребуется, можно поступить по-разному:
1. Замариновать.
2. Положить в холодильник с тем, чтобы использовать в ближайшие дни.
3. Просто заморозить, чтобы потом употребить по мере надобности.
Удачи!
А если комуто надо очень быстро приготовить свеклу, то просто очистите её положите в полителеновый пакет и в микроволновку при полной мощности на несколько минут (зависит от размера) , проверять на готовность спичкой.