Что такое первичная и вторичная диссоциация комплексных соединений?

PLAYBOY Знаток (458), закрыт 14 лет назад
Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Николай Акатьев Мастер (1286) 14 лет назад
Первичная диссоциация – это диссоциация молекул комплексного соединения на катион и анион, например:
K3[Fe(CN)6] ↔ 3K+ + [Fe(CN)6]3-
Вторичная диссоциация – это когда диссоциирует непосредственно комплексный ион (как бы вторая стадия диссоциации) :
[Fe(CN)6]3- ↔ Fe3+ + 6CN- (уравнение упрощено, диссоциация идет ступенчато) .