Какое растение называют испанский флаг?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 14 лет назад
Мина или Ипомея (Фарбитис) лопастная ( Ipomoea lobata, Ipomoea Versicolor, Quamoclit lobata, Mina lobata ) – вьющееся травянистое теплолюбивое многолетнее растение, у нас культивируемое как однолетник.

В настоящее время входит в род Ipomoea, который включает от 300 видов. Причем ранее растения группы видов фарбитис Pharbitis, квамоклит Quamoclit и др. считались самостоятельными родами, сегодня их статус понижен до внутриродовых таксонов. Высота: 150- 300 см

Размножение. Размножают ипомеи в марте-апреле (то есть, не позднее чем за месяц до наступления стабильной теплой погоды) через рассаду предварительно замоченными на сутки в теплой воде семенами. Либо семена высаживают непосредственно в грунт в конце весны (в умеренном климате) при температуре около 15-18 ⁰C.

Период цветения: с июня по октябрь. При теплой осени цветет до заморозков, но при устойчивых низких дневных температурах и повышенной влажности перестает цвести и погибает.

Мина или ипомея лопастная родом из Мексики и Центральной Америки.

Быстрорастущая тропическая лиана с эффектными трёхлопастными листьями и многочисленными колосовидными односторонними соцветиями 15-25 см в длину, также имеет общеупотребительные названия «Испанский флаг» Spanish flag, «Фейерверковая лоза» Firecracker Vine или «Экзотика любви» Exotic Love Vine.

В одном соцветии бывает до 12 цветков разной окраски: по мере взросления меняют свой цвет с красного сначала на оранжевый, затем на лимонно-желтый и светлеют до кремово-белого, цветки имеют форму капли.

Ипомея лопастная способна разрастаться до 3 м в высоту и 1,5 м в длину, для вертикального озеленения балкона или лоджии достаточно пяти растений. Прекрасный посадочный материал для оформления заборов и двориков патио.

Великолепно выращивается в контейнерах, мину высаживают по два-три растения в сосуд диаметром 30-36 см. Расставьте вдоль опоры нужное количество контейнеров с миной (в зависимости от длины опоры) , расстояние между контейнерами оставляйте в 30-50 см.

Цветовая гамма:

Для ипомеи лопастной необходима опора из вертикально натянутых проводов или лески, сетки или шпалеры, вокруг которой станут обвиваться стебли.

Внимание, растение ядовито!
Остальные ответы
Фарида Просветленный (38768) 14 лет назад
Мина или Ипомея (Фарбитис) лопастная ( Ipomoea lobata, Ipomoea Versicolor, Quamoclit lobata, Mina lobata ) – вьющееся травянистое теплолюбивое многолетнее растение, у нас культивируемое как однолетник.
Быстрорастущая тропическая лиана с эффектными трёхлопастными листьями и многочисленными колосовидными односторонними соцветиями 15-25 см в длину, также имеет общеупотребительные названия «Испанский флаг» Spanish flag, «Фейерверковая лоза» Firecracker Vine или «Экзотика любви» Exotic Love Vine.
Источник: Тай-брейк