Почему нельзя физическими методами получить 100%-ый этанол из его водного раствора?

Илья Громов Знаток (488), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Liberty Мастер (1241) 14 лет назад
потому что 96% водный раствор спирта это азеотропная смесь. Температура кипения ее ниже, чем чистого (100%) этанола, поэтому обычной перегонкой нельзя ее разделить.

для разделения к смеси дабавляют еще одно вспомогательное в-во (к сожалению не знаю как правильно называется термин на русском) , которое образует с одним из компонентов другую азеотроную смесь. н-р АБ- р-ра этанола, А-вода, Б-этанол, В-вспомог. в-во

АБ+В ---> АВ + Б
Сергей ПавлиновГуру (2779) 14 лет назад
Для абсолютирования спирта применяют ВаО, таким образом при перегонке удаляют воду. Вода образует Ва(ОН)2, а при отгонке летит спирт. Только абсолютированный сильно тянет воду. Обязательна хлоркальциевая трубка.
Liberty Мастер (1241) спасибо за полную информацию )
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154233) 14 лет назад
очень-очень просто. Из чего спирт выпаривается, оно то же испаряется. Воот.
Илья ГромовЗнаток (488) 14 лет назад
пасибо))
Экстраполятор Просветленный (20892) 14 лет назад
Разделение этанола и воды возможно перегонкой и вымораживанием. Про результаты вымораживания мне не известно, а вот перегонка может дать только 96% этанола (в пределе) , потому что испаряемость этанола сравнивается с испаряемостью воды, и сколько дальше "не гони" - бесполезно!