Фемида-богиня права и правосудия

Littie_one.28 Ученик (193), закрыт 14 лет назад
А что означает повяска на её глазах? И почему она в одной руке держит меч, а в другой весы?
Лучший ответ
qwe qew Знаток (289) 14 лет назад
Она с детства была слепа! Ето богиня Правосудия! В суде часто можно увидеть весы! А меч чтобы наказивать виноватих!
Остальные ответы
Ваня Искусственный Интеллект (138459) 14 лет назад
Фемиду иногда изображают с повязкой на глазах позаимствованной у римской Юстиции, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках, а иногда — с рогом изобилия. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

Иносказательно: Фемида — правосудие, закон; весы Фемиды — символ правосудия; слуги (жрецы) Фемиды — слуги закона, судьи.

☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295873) 14 лет назад
Это для того чтобы ((отрубить!! !
И знать на сколько ---НАЕ--лла... .
Сука--это продажная....
Blondy) Мастер (1671) 14 лет назад
Типо правосудие слепо,,, меч-----борьба за правосудие,,,, весы-----хорошие, плохие дела)

Фемиду иногда изображают с повязкой на глазах позаимствованной у римской Юстиции, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках, а иногда — с рогом изобилия. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

Иносказательно: Фемида — правосудие, закон; весы Фемиды — символ правосудия; слуги (жрецы) Фемиды — слуги закона, судьи.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141208) 14 лет назад
Это в древней Греции и Риме, она была БОГИНЯ!
У нас в Росии, она жалкая служанка и покровительница,
всяческих бандитов, убийц, крупных жуликов,
казнокрадов и автнтюристов.
На глазах её повязка
и она не видит (или не хочет ведеть) ,
как ей на весы подбрасывает гирьки эта братия.
Источник: моё гражданское мнение