Составьте задачу с использованием старых русских мер массы?

Виктория Миронова Ученик (114), на голосовании 14 лет назад
в старину в России применялись меры массы не таке,как в насьоящее время. Например, для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник=(около 4г). В торговле использовались фунт(1 фунт = 96 золотникам). Пуд(1 пуд = 40 фунтам), берковец (1 берковец = 10 пудам).
Голосование за лучший ответ
Елена Катанова Просветленный (26417) 14 лет назад
Некто купил 96 гусей. Половину гусей он купил, заплатив по 2 алтына и 7 полушек за каждого гуся. За каждого из остальных гусей он заплатил по 2 алтына без полушки. Сколько стоит покупка? (1полушка = 1/2 деньги = 1/4коп.) . [3в]
Александр Грин Оракул (77263) 14 лет назад
помню в тот год исчо хороший опорос у кур был, и два пуда картошки псина хозяйская сожрала, а старый бык сожрал аж три пуда соломы со скирды,
так вот в чем вопрос- скока золотников навозу в итоге палучилоси