Как вы относитесь к Горбачёву? И его действиям на посту главы СССР?

АндрейКа Мастер (1883), закрыт 14 лет назад
Председателем Совета обороны СССР, Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил СССР.

[править] Деятельность на посту генсека и президента
Находясь на вершине власти, Горбачёв проводил многочисленные реформы и кампании, которые в дальнейшем привели к рыночной экономике, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР. Оценка деятельности Горбачёва противоречива.

Консервативные политики критиковали его за экономическую разруху, развал Союза и прочие последствия перестройки.

Радикальные политики критиковали его за непоследовательность реформ и попытку сохранить прежнюю административно-командную систему и социализм.

Многие советские, постсоветские и зарубежные политики и журналисты приветствовали реформы Горбачёва, демократию и гласность, окончание холодной войны, объединение Германии. Оценка деятельности Горбачёва за рубежом бывшего СССР носит более положительный и менее противоречивый характер, чем в постсоветском пространстве.

Резкое падение смертности в РСФСР во время Антиалкогольной кампании 1985 года [9]
Динамика нетто-коэффициента воспроизводства населения в РСФСР с 1979 года [5]Вот краткий список его инициатив и событий, прямо или косвенно с ним ассоциируемых:

В 1984 году Горбачев по пути в Лондон остановился в Париже, где был принят во французскую масонскую ложу «Великий Восток».[6]
8 апреля 1986 года состоялся визит М. С. Горбачёва в Тольятти, где он посетил «Волжский Автозавод». Результатом этого визита было решение о создании на базе флагмана отечественного машиностроения инжинирингового предприятия — отраслевого научно-технического центра (НТЦ) ОАО «АВТОВАЗ», что явилось значимым событием советского автопрома. На своём выступлении в Тольятти Горбачёв впервые внятно произносит слово «перестройка», это было подхвачено СМИ и стало лозунгом начавшейся новой эпохи в СССР.[7][8]
15 мая 1986 года началась кампания усиления борьбы с нетрудовыми доходами, которая на местах понималась как борьба против репетиторов, продавцов цветов, шофёров, подвозивших пассажиров, и продавцов домашнего хлеба в Средней Азии. Кампания была вскоре свёрнута и забыта по причине последующих событий.
Антиалкогольная кампания в СССР, начатая 17 мая 1985 года, привела к повышению на 45 % цен на алкогольные напитки,[9] сокращению производства алкоголя, вырубанию виноградников,[10][11] исчезновению сахара в магазинах вследствие самогоноварения и ввода карточек на сахар, увеличению продолжительности жизни среди населения, снижению уровня преступлений, совершенных на почве алкоголизма.
Ускорение — этот лозунг был связан с обещаниями резко поднять промышленность и благосостояние народа за короткие сроки, кампания привела к ускоренному выбыванию производственных мощностей, способствовала началу кооперативного движения и подготовила перестройку.
Перестройка с чередованием нерешительных и резких мер и контрмер по введению или по ограничению рыночной экономики и демократии.
Реформа власти, введение выборов в Верховный Совет и местные советы на альтернативной основе.
Гласность, фактическое снятие партийной цензуры на средства массовой информации.
Подавление локальных национальных конфликтов, в которых властями принимались жестокие меры, в частности силовой разгон митинга молодёжи в Алма-Ате, ввод войск в Азербайджан, разгон демонстрации в Грузии, разворачивание многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе, подавление сепаратистских устремлений прибалтийских республик.
На горбачёвский период приходится резкое уменьшение воспроизводства населения СССР.[12]
Исчезновение продуктов из магазинов, скрытая инфляция, введение карточной системы на многие виды продовольствия в 1989 году. Для периода правления Горбачёва характерно вымывание товаров из магазинов, в результате накачивания экономики безналичными рублями, а впоследствии — гиперинфляция.
При Горбачёве внешний долг Советского Союза достиг рекордной отметки. Долги брались Горбачёвым под высокие проценты — более 8 % годовых — у разных стран. С долгами, сделанными Горбачёвым, Росс
Лучший ответ
Герман Мастер (1916) 14 лет назад
Как можно быть през СССР и почетным гр Германии? Самые боеспособные части после вывода брошены в полях России, л\с офицеры с семьями в землянки и палатки: пример 10-я танковая дивизия, командовал ныне покойный, но всем известный Генадий Трошев -лучшая дивизия сухопутных войск, развернутого состава-брошена в чистом поле Воронеж обл, новейшие модиф Т-80,секретные тогда "Тунгуски" просто заржавели, дивизия расформирована, это просто пример,
Остальные ответы
nalapam Мудрец (10780) 14 лет назад
дал дачи и гаражи которыми миллионы до сих пор пользуются кстати... вроде все...
Виктория Тимофеева Гуру (3548) 14 лет назад
Настоящий враг народа. Конкуренцию ему могут составить только такие ублюдки, как Хрущев и Ельцин - такие же вредители и изменники Родины.
Сергей Макаревич Оракул (95641) 14 лет назад
Сдержанно.. . Но вывоз более 2000 тонн золотого запаса и растворение его в карманах особо приближённых, кристалльно чистых и совершенно аскетичных коммунистов простить сложно...
Володя Пупкин Мыслитель (5431) 14 лет назад
идиот который мечтал реформировать а не работать.
тётя Тоня Молоток Гений (62423) 14 лет назад
вполне терпимо. наворотил много, особенно в первые два года ускорения и перестройки. но за власть цепляться не стал...
Лариса Рудаковская Мудрец (18302) 14 лет назад
Я лично верю, что он хотел как лучше, но получилось, как всегда..))
АндрейКаМастер (1883) 14 лет назад
Плагиат. А свои мысли, слова есть?
Лариса Рудаковская Мудрец (18302) Он сам верил в то, что говорил...и до сих пор не видит и не признает своих ошибок, кроме допуска Ельцина к власти...))
yrij kachmar Гуру (4298) 14 лет назад
Как к мужчине с характером, и умом.
Танцующий ветер Мастер (1909) 14 лет назад
До Горбачева к нам прислушивались и считались с нами, а сейчас все кому не лень плюют в нас и ноги вытирают, а сами без российских ресурсов и кашу на плите сварить не могут. Одного не пойму, почему великий Вольф Мессинг называл Горбачева царем? Может с аналогией царь Иуда?
narmisha ************** Гуру (4497) 14 лет назад
Горбачев - подонок и будь проклят он и вся его семья!! ! Никогда не смыть ему со своих рук кровь сотен мирных людей, погибших в ночь на 20 января в Азербайджане, желающих только одного- Свободы!! ! И да падет на его голову и на голову его потомков кара за Карабах
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141355) 14 лет назад
а как можно к дерьму относиться? Брезгливо, эту м. азь давно надо пристрелить.
Александр Томко Ученик (114) 3 года назад
Почему никак не сдохнет Горбачев,
Мы бы всей страной подставили плечо
Под труну, и крышку гроба понесли ,
И трясли б его паскудника, трясли !

Но уехал он в Туманный Альбион,
Иль в Германии от мести скрылся он.
Там его пасет спецназа цельный взвод,
Каждый час ему заглядывая в рот.

То хрипит он, то мяучит, то молчит,
То блюет, а то по- дьявольски рычит.
Там за ним шакалят лучшие врачи,
И ни кто его не может замочить.

Он лежит под аппаратом ИВЛ,
Всю страну как проститутку поимел,
Он лежит почти недвижим, не крестясь,
Да и внуки у него - такая ж мразь!

Он один такой бессмертный, он Кащей!
Он лежит среди украденных вещей.
От мозгов народа он лежит с ключом,
Потому никак не сдохнет Горбачев!