как сделать тест на дисплазию у собаки и стоимость

Андрей Быковский Знаток (325), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
lioness Гений (65494) 14 лет назад
Сначала делают рентгеновский снимок (не во всех ветклиниках есть квалифицированный персонал) , собаку надо ПРАВИЛЬНО уложить на стол, обязателен расслабляющий укол (типа наркоза) . Врач обязан номер клейма собаки отметить прямо в снимке заранее, наклейки позже не допускаются. Потом снимок отправляют в РКФ, где заключение выносит уже аттестованный эксперт и выдает Международный сертификат (заключение) , где будет проставлена степень дисплазии (или её отсутствие) : А - свободна от дисплазии, В-допустимо, С- еще допустимо, Д - легкая степень, Е - дисплазия. Сейчас цену не знаю, не менее 1000 руб только за снимок будет. Если в Москве, то лучше всего делать в Ветакадемии на кафедре ортопедии, договариваться заранее. Они там предварительно скажут, какой прогноз, но их заключение ничего не значит, окончательный вердикт выносят в РКФ.
Остальные ответы
Наталис Оракул (51092) 14 лет назад
Про тест не знаю, а вот снимки делают. В нескольких проекциях. Удовольствие не дешёвое. По поводу цены лучше позвонить в вет. клинику. Только внимательно выбирайте хирурга ортопеда, к сожалению мало хороших диагностов. Да и с правильностью постановки на рентгене халтурят.
Источник: личный опыт
ольга афонина Мастер (1842) 14 лет назад
В таких случаях обязательно делают наркоз-обездвижку, иначе точности не будет, если вы в Москве, могу дать координаты клиники и врача.
Плеся® Просветленный (29029) 14 лет назад
Всё верно. . надо делать снимок. .
Добавлю только одно. .
Делать надо у грамотного хирурга. .
Дисплазия - "модный" нынче диагноз. . очень любят неопытные врачи его ставить. .
Я делала снимок у Еремина. . года 3 назад. . всё удовольствие обошлось в 650 рублей..