Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает единица измерения МЕ? Сколько это в граммах?

Ksenia Мастер (1139), закрыт 14 лет назад
На упаковке витаминов состав, одни компоменты указаны в миллиграммах и микрограммах, а другие в МЕ. Например, витамин Е 150 МЕ. Прочитала в интернете, что МЕ - это международные единицы. Но как их перевести в граммы?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (484) 14 лет назад
Нет универсальной формулы перевода из МЕ в граммы. Для разных веществ по разному. Более того - в МЕ измеряется количество вещества, а в граммах - масса. Разные понятия. Но установили между ними соответствие для некоторых веществ.

Пример:

Массовые эквиваленты 1 МЕ для некоторых веществ:

* 1 МЕ витамина A: биологический эквивалент 0,3 мкг ретинола, или 0,6 мкг β-каротина
* 1 МЕ витамина C: 50 мкг аскорбиновой кислоты
* 1 МЕ витамина D: биологический эквивалент 0,025 мкг холе- или эргокальциферола
Источник: Вики :)