Дополнен 15 лет назад
1. Дайте современное представление о психологии
Психология – это:
а) наука о живой материи;
б) наука, изучающая закономерности, проявления и механизмы психики
Дополнен 15 лет назад
2. Какая отрасль психологии изучает социально-психологические прояв¬ления личности человека, его взаимоотношения с людьми?
а) психология труда;
б) патопсихология;
в) юридическая психология;
г) социальная психология.
Дополнен 15 лет назад
3. Какая отрасль психологии изучает отклонения в развитии психики лич¬ности?
а) детская психология;
б) юридическая психология;
в) патопсихология;
г) зоопсихология.
4. Что является естественнонаучной основой психологии?
а) педагогика;
б) физиология высшей нервной деятельности;
в) философия;
г) социология.
Дополнен 15 лет назад
5. Какой из выделенных методов не является методом психологии?
а) убеждение;
б) наблюдение;
в) беседа;
г) тестирование;
д) эксперимент.
6. Как называется направление в психологии, которое рассматривает связь стимула (воздействия окружающей среды S) и ответной реакции (R) в виде словесных и эмоциональных ответов?
а) «Бихевиоризм»
б) «Ортодоксальный психоанализ»
в) «Когнитивная психология».
7. Какая из ниже приведенных форм проявления психики, не относится к познаватель¬ным процессам?
а) ощущение;
б) темперамент;
в) восприятие;
г) речь.
8. Сенсорный голод – это:
а) отсутствие сведений об окружающем мире.
б) явление, при котором раздражение одного органа чувств автоматически вызывает ощущения, соответствующие другому органу чувств.
Дополнен 15 лет назад
9. Что является высшей формой познавательной деятельности?
а) восприятие;
б) мышление;
в) воображение.
10. К какому эмоциональному состоянию относится определение: «это стремительно и бурно протекающая, наиболее сильная эмоция взрывного свойства»?
а) аффект;
б) настроение;
в) чувства.
11. Из чего в первую очередь складывается направленность личности?
а) потребности;
б) эмоции;
в) способности.
12. Состояние характера между индивидуальными чертами и патологическими отклонениями – это:
а) акцентуация;
б) аффилиация.
13. Эмпатия – это:
а) управление эмоциями;
б) постижение эмоционального состояния, способность понять, почувствовать переживания другого человека.
14. Фрустрация – это:
а) безусловно-рефлекторная, эмоциональная реакция;
б) это отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в связи с крахом надежд, когда препятствия на пути к достижению целей кажутся человеку непреодолимыми.
15. Человек со слабой нервной системой, обладающей повышенной чув¬ствительностью даже к слабым раздражителям:
а) сангвиник;
б) меланхолик;
в) флегматик;
г) холерик.
16. Какое психическое свойство личности проявляется в отношении к другим людям, к себе и к деятельности?
а) способности;
б) характер;
в) темперамент;
г) направленность.
17. Интерналы – это:
а) люди, рассчитывающие только на свои силы;
б) люди, рассчитывающие на помощь других людей в трудной ситуации.
Дополнен 15 лет назад
18. Что характерно для неорганизованных групп?
а) наличие четкой структуры;
б) четко выраженные общие цели деятельности;
в) форма деятельности – самостоятельная.
19. Что, главным образом, отличает коллектив от группы?
а) цели деятельности;
б) интересы;
в) общественно-полезная деятельность.
20. Совокупное оценочное суждение, выражающее отношение коллектива к различным событиям, – это:
а) общественное мнение;
б) коллективное настроение;
в) взаимоотношения;
г) традиции.
21. Что относится к объективным причинам коллективных настроений?
а) чувства и эмоции;
б) убеждения и взгляды;
в) характер взаимоотношений;
г) индивидуально-психологические особенности личности.