Отражение от плоского зеркала

Alex Rooby Ученик (7), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте. Проверьте мои догадки пожалуйста) А то совсем запутался... На горизонтально расположенное плоское зеркало под углом 36 градуса падает луч света. На какой угол надо повернуть зеркало чтобы отразить луч вертикально? На сколько знаю, угол падения равен углу отражения. Следовательно, надо повернуть зеркало на 54 градуса?
Дополнен 14 лет назад
А дельный рисунок у меня толком и не получается ;(
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389009) 14 лет назад
Нет.
При повороте зеркала на некоторый угол отражённый луч поворачивается на УДВОЕННЫЙ угол. Поэтому зеркало потребуется повернуть на 27 градусов (оно должно быть перпендикулярно биссектриче угла между лучом падения и вертикалью - в общем, нарисуйте рисунок и всё поймёте).
Остальные ответы
Экстраполятор Просветленный (20998) 14 лет назад
Нет. Зеркало необходимо повернуть на 27 градусов.
Перпендикуляр к зеркалу должен быть на равном угле как от падающего света, так и отраженного вертикально к горизонтали (уже не к зеркалу).