Блюдо на чём приносят еду как правильно называется: разнос или поднос?

владимир Ученик (137), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 14 лет назад
Словарь В. Даля : Поднос, на чем подносят яства и напитки, потчуя; доска, разного вида и отделки, с окраинами. Поднос не суй под нос. С Воробьевых горь вся Москва как на подносе. Поднос пролизал насквозь, дразнят дворню.
Разноса у Даля нет .

Словарь Ушакова: ПОДНОС Деревянная доска или металлический лист с загнутыми краями, на к-рый ставят посуду при переноске, подаче на стол. Серебряный поднос. Никелированный поднос. Самовар стоял на медном подносе.
РАЗНОС
РАЗНОС, разноса, м. (разг.) .
1. только ед. Действие по глаг. разнести в 1, 2, 4, 5 и 7 знач. - разносить 2. Разнос пакетов. Разнос счетов. Разнос помещичьих усадеб. Разнос ветром сплавной древесины.
2. Строгий, резкий выговор, внушение (фам.) . Не уберегся от разноса.
3. Широкая и неглубокая горная выработка (горн.) . Разнос, где добывается камень, песок, называется карьером.
В разнос (торг. ) - о торговле не в магазине, с лотка, при переходе с товаром с места на место.

Работа над ошибками: поднос и разнос
Неизвестно, когда и кому первому пришло в голову назвать приспособление для переноски посуды (с едой или без) не подносом, как всегда было принято, а разносом. Разберёмся с этим.

Мало того, что некоторые называют поднос разносом, так ещё и других призывают говорить так же. Причина этого, скорее всего, кроется в отрицательных коннотациях омонимичного «подносу» словосочетания «под нос» . Сравните: Дайте мне поднос и Дайте мне под нос. Вероятность того, что раздатчица в столовой поймёт вас неправильно и даст кулаком по зубам, стремится к нулю, однако многие предпочитают не рисковать и используют схожее по звучанию слово «разнос» .

И тут уже мало кого смущает, что у разноса и так полно других значений. Во-первых, это действие по глаголу «разносить» . Разнос счетов, разнос помещичьих усадеб, разнос ветром сплавной древесины (Д. Ушаков) . Во-вторых, в технике это слово обозначает превышение расчетного числа оборотов двигателя. Наконец, разносом называют сильную критику, строгий выговор. Так кто тут разнос просил? Получите!

Деревянный, металлический или пластиковый лист для подачи еды на стол или переноски посуды и прочего называется подносом и никак иначе.

Слово "разнос" в значении "поднос" используется в ДИАЛЕКТАХ разных городов.
Остальные ответы
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 14 лет назад
Разнос от клиента можно получить, если не то на подносе принести.
Львёна Просветленный (47356) 14 лет назад
Поднос. Разнос устраивает начальник на работе.
Дженифер Лопес Мудрец (11420) 14 лет назад
podnos, kak by dvoyako eto ne zvuchalo))), a raznos- eto kogda vas silno rugayut za chto-to
ninel Мудрец (13510) 14 лет назад
разносят разнос а бьют в нос
Helen Знаток (332) 5 лет назад
разнос - разносят еду, а не под нос несут
zend_orlov Мастер (1683) 2 года назад
Лет так 10 назад родители мне объяснили так: под нос это когда тебя бьют под нос, а на разносе носят еду.
Артём Мельников Знаток (402) 1 год назад
Поднос у господ, а у рабочего класса - разнос! Мои домыслы)