какая разница между мигренью и обычной головной болью?

Кошка Белая Мастер (1197), закрыт 14 лет назад
Как их отличить?
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 14 лет назад
Обычно ( хотя и не всегда) приступу мигрени предшествуют так наываемые предшественники. У многих выпадает часть поля зрения ( очень при этом неудобно, например, читать, текст виден не полностью) , затем появляются сверкающие зигзаги перед глазами. У некоторых появляются участки онемения на лице. Если успеть при этом выпить таблетку, приступ будет гораздо слабее или вообще не появится. Малейший шум воспринимается как удар молотком по голове, свет раздражает. Боль бывает очень сильной, иногда до рвоты желчью, как правило, локализуется в области виска и брови одной половины головы. Потому и на латыни называется - гемикрания.
Кстати, с возрастом приступы становятся реже и не такие сильные.
Источник: И выпито же по этой причине таблеток...
Сергей ОмельченкоМыслитель (5599) 14 лет назад
ТО, о чем вы говорите, называется аурой. По нынешним представлениям, является частью приступа, вызванной спазмом артерий в том, или ином участке мозга. Бывает не при всех вариантах мигрени.
злато-серебро Оракул (93958) Верно, не у всех и не всегда.. Я вместо "предвестники" написала "предшественники". Склероз уже, видимо.
Остальные ответы
MERIMYR Гуру (2881) 14 лет назад
Разницу не знаю, но мигрень терпеть сил не хватает
наталья Мудрец (12032) 14 лет назад
мигрень это пульсирующяя боль в одной стороне а головная когда чувствуешь что лопнет от боли вся
Мы сами не местные Мыслитель (7314) 14 лет назад
Мигрень - это когда болит одна половина головы
Мигрень — неврологическое заболевание [1], наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко обеих) половине головы. При этом отсутствуют серьёзные травмы головы, инсульт, опухоли мозга, а интенсивность и пульсирующий характер болей связывают с сосудистой головной болью, а не с головной болью от напряжения. Головная боль при мигрени не связана с повышением или резким снижением артериального давления, приступом глаукомы или повышением внутричерепного давления (ВЧД) .

Слово мигрень — французского происхождения и происходит, в свою очередь, от греческого слова гемикрания (hemicrania). Буквально гемикрания означает «половина головы».
Ксюша Голикова Профи (899) 14 лет назад
мигрень - это частые, резкие, сильные головные боли... вопрос немного странный... ну а обычная головная боль может быть у любого человека, если она не регулярная, значит причина либо в переутомленности, либо еще в чем-то
Елизавета Скибинская Гуру (2678) 14 лет назад
это даже далеко нек аждлый невролог может сделать - но ты моржешь првести аткой экспеременет - купи противомигренозные таблеик (амигренин из серии триптанов) и при сильной голвоной боли выпей эту таблетку - если поможет - значит у тебя именно мигрень, если не поможет - то это не мигрень, а головная боль другого происхождения
я так экспериментировала по совету занкоморго врача, тк сейчас у врачей есть такая тенденция при любой головной боли, не разбираясь ставить диагноз мигрени
Репинка Мыслитель (7201) 14 лет назад
принять цитрамон головная боль отпускает, а мигрень нет.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (284340) 14 лет назад
Мигрень — пароксизмально протекающее заболевание, проявляющееся приступами пульсирующей головной боли одностороннего характера, в основном в глазнично-лобно-височной области, сопровождающееся в большинстве случаев тошнотой, рвотой, плохой переносимостью яркого света (фотофобией) , гром­ких звуков (фонофобией) , а после приступа — сонливостью и вялостью. Характерны повторяемость приступов и наследственная предрасположенность.
Den Tygan Ученик (203) 14 лет назад
Мигрень это хроническое заболевание, а головная боль - одноразовая
Сергей ОмельченкоМыслитель (5599) 14 лет назад
нет. Есть много вариатов хронических головных болей, но не являющихся мигренью.
Den Tygan Ученик (203) классно!
DRAX Просветленный (24067) 14 лет назад
Мигрень-проблемы в щитовидной железе.
Сергей ОмельченкоМыслитель (5599) 14 лет назад
Бред.
DRAX Просветленный (24067) К,сожалению,это реальность.
Юлия Координатор Знаток (297) 14 лет назад
когда мигрень, то галюцинации появляются ( отражения световые)
Сергей ОмельченкоМыслитель (5599) 14 лет назад
тлько как один из вариантов, совсем не обязательный.
Анютка Гуру (2775) 14 лет назад
У меня раз в 2 мес точно бывает. Не сбивается никакими таблетками, только хуже. Еще при мигрени тошнота бывает. Хочется тишины, любой звук раздражает сильно.
"Кстати, с возрастом приступы становятся реже и не такие сильные. " - у меня как раз с годами все чаще вылазит. Пару лет назад я вообще не знала что это такое...
злато-сереброОракул (93958) 14 лет назад
поближе к климаксу наверняка будет полегче.А пока желаю терпения. Мигрень - гадость та еще!
злато-сереброОракул (93958) 14 лет назад
Прежде у меня был для облегчения приступов мигрени "головобольный платок". Скручивала платок по диагонали и перевязывала голову по лбу, а чтобы еще туже было, вставляла в узел карандаш и закручивала его. Пульсация не так сильно ощущалась. Темнота, тишина и прохлада тоже немного помогают.