Сколько платят донорам за кровь?

{~ЯсЯ~} Ученик (245), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (40657) 14 лет назад
Слово "донор" происходит от латинского "donare", что значит "дарить"... Это подарок, пожертвование, благотворительность, а не способ оказать помощь за деньги.

За кровь обычно не платят. Существующие выплаты - это компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови").

Сумма выплат зависит от региона. Некоторую примерную информацию можно найти на http://transfusion.ru/podderzhka/
Остальные ответы
yuliok Просветленный (33744) 14 лет назад
рублей 30 и стакан чая с сахаром
Alastor Мыслитель (8129) 14 лет назад
смотря где. в Москве, наверно, около 1500
Ольга Кокорина Мыслитель (6912) 14 лет назад
в Москве 600р - за кровь и первую сдачу плазмы, а потом за плазму - в зависимости от титра, при редком титре - до 5 тысяч может дойти. .

еще за сперму в Москве очень хорошо платят, но Вам, похоже, это не суждено.

а у нас в городе (провинция ) - бесплатно, исключительно из нравственных соображений хожу на донорство....