В чём отличия кор. и рассчётного счёта?

ru_5h Ученик (117), закрыт 13 лет назад
В чём отличия, как используются и зачем нужны? Кор. счёт и рассчётный счёт.
Лучший ответ
Gene Мастер (1442) 14 лет назад
Расчетный и корреспондентский счета - это разновидности банковского счета.

Расчетный счет - это счет, который небанковская организация открывает в банке.
Корреспондентский счет - это счет, который один банк открывает в другом банке.
Расчетный счет используется для безналичных расчетов организации. На него зачисляется выручка от продажи организацией своей продукции или товаров, или от выполнения работ, или от оказания услуг и пр.
Также есть понятие текущего счета - обычно используется в случае некоммерческих организаций. На него поступают взносы, пожертвования и пр. , т. е. , не выручка от коммерческой деятельности.
Однако, сейчас понятия "расчетный счет"и "текущий счет" в принципе устарели - это терминология 90-х годов. В настоящее время чаще используется просто единое понятие "банковский счет".
Корреспондентский счет для банка - практически то же самое, что расчетный счет для организаций, с той лишь разницей, что на корреспондентский счет банка зачисляются не только его собственные средства, но и средства, которые сам банк зачисляет у себя на расчетные счета организаций, которые в нем открыты.
Поэтому для тех, кто перечисляет организации деньги, в принципе важно знать не только ее расчетный счет, но и корреспондентский счет банка, в котором этот расчетный счет открыт. Грубо говоря, корсчет - это номер дома, расчетный счет - номер квартиры в этом доме.
В платежных реквизитах указывается расчетный счет организации (обычно начинается с "40702..."), а также корреспондентский счет банка в Центральном банке России (начинается с "30101..."). Хотя в принципе деньг и могут идти и через корреспондентские счета этого же банка в других банках, а не обязательно через Центральный Банк. Да и даже если через Центробанк перечислять, указание корсчета не так уж и нужно, т. к. , у каждого российского банка есть еще и свой индивидуальный 9-значный код (БИК) . Но такова традиция. :)
Остальные ответы
Глеб Орел Ученик (11) 14 лет назад
Расчетный счет это 51 сч. банк. А кор. сч. это корреспондирующий счет .
Юлия Алдаева Знаток (264) 6 лет назад
40601810956553000001 расчетный счет и какие платежи производятся на этом счете. оплата за что именно?
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-a-correspondent-account-5847/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Сергей Орлов Ученик (228) 5 лет назад
Почему в форме отсутствует признак корсчета и счете, а есть только счета, не уж кудринятам трудно было написЯть: к\сч и р\сч