что такое АМОНИМЫ, или ОМОНИМЫ?

Anatoliy Ученик (105), закрыт 7 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И все таки как будет правильно по русский амонимы или омонимы?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
По определению Википедии, ОМОНИМЫ – это случайно совпавшие слова. Бо́льшая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся, называются полными, или лексическими.

Такие омонимы распознать довольно просто:

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

В речи омонимы употребляются как средство создания каламбуров, загадок, как средство усиления выразительности высказывания.

Таблички из Интернета.
Остальные ответы
Юлия Е. Профи (741) 15 лет назад
ОМОНИМЫ (от греч. homos - одинаковый и onyma - имя) , разные, но одинаково звучащие и пишущиеся единицы языка (слова, морфемы и др.) , напр. "рысь" - бег и "рысь" - животное.
Алёна Глейкина Гуру (2912) 15 лет назад
Омонимы - это два слова, которые имеют одно и то же звучание, но разный смысл. Пример: "коса" из волос, "коса", которой косят траву и речная "коса". В таких случаях говорят, что слово имеет несколько значений.
Lil Мыслитель (6182) 15 лет назад
слова одинаковые по звучанию, написанию, но разные по смысловому значению - лук (растение) и лук (оружие) , это омонимы.
* Мастер (1639) 15 лет назад
слова одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению (смыслу)
bel04ka Гуру (4080) 15 лет назад
так, значит :
синонимы - это разные по звучанию, но одинаковые по сути (бегемот, гипапатам)
антонимы - противоположности (черный белый)
омонимы - это одинаковые по звучанию, но разные по смыслу (ключ от замка и ключ - родник)
Андрей Межберт Знаток (413) 11 месяцев назад
Это значит кому то заняться нечем и херней страдает