Откуда пошло выражение"ЛАЗАРЯ ПЕТЬ"?

Лен@ Орищенко Мыслитель (8864), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Лазаря петь (тянуть)

Первоисточник — Библия. В Новом Завете (Евангелие от Луки (гл. 16, ст. 20—21) есть притча о бедном Лазаре: «Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходя лизали струпья его» .

В царской России повсюду в людных местах собирались толпы нищих, калек, слепцов с поводырями, выпрашивавших, со всевозможными жалкими причитаниями, милостыню у прохожих. Слепцы особенно часто при этом распевали сочи ненную по одному евангельскому рассказу песню «О богатом и Лазаре» . Лазарь был беден, а его брат - богат. Лазарь питался вместе с собаками, остатками пищи богача, но после смерти попал в рай, тогда как богач оказался в аду. Песня эта должна была устрашить и усовестить тех, кто отказывал нищим в милостыне.

Так как далеко не все попрошайки в действительности были такими уж несчастными и нередко жалобные стоны их являлись притворством, выражение «лазаря петь» стало означать: клянчить, ныть, преувеличенно жаловаться на судьбу, стараясь вызвать сочувствие окружающих.

От того же имени «Лазарь» родились такие слова, как «лазарет» и итальянское «лаццарони» (нищий) .

Ближайшая этимология: --Лазарь - прозвище нищих, а также слепых, добывающих себе пропитание пением, лазарить "побираться", петь лазаря -- то же. От собств. Лазарь, др. -русск. , ст. -слав. Лазарь (Зогр. , Мар.) . Из греч. LЈzaroj, сближенного с образованиями с суф. -арь; см. Мейе, МSL 11, 182; Бернекер, 1, 696.

Фразеологизм новозаветного происхождения.

Остальные ответы
илья аненко Мыслитель (9248) 14 лет назад
стих о богатомъ и Лазарѣ...от наименования этого стиха, который поют нищие; означает: прикинуться бедняком; льстиво выпрашивать.