как при помощи циркуля и линейки разделить окружность на 7 равных частей (линейку можно только проводить линии)?

Ярослав Князев Знаток (260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 14 лет назад
Деление окружности на семь равных частей выполняется в следующей последовательности:

Из точки А радиусом, равным радиусу окружности R, проводим дугу, которая пересечет окружность в точке В;

Из точки В опускают перпендикуляр на горизонтальную осевую линию;

Длину перпендикуляра ВС откладывают от точки 1 по окружности семь раз и получают искомые точки 1 - 7.

Остальные ответы
Солодкий Виталий Гуру (4663) 14 лет назад
При помощи циркуля и линейки можно разделить окружность только на ШЕСТЬ частей!
ps/ ну еще можно на ТРИ части!
[СМОКИ] Профи (534) 14 лет назад
Деление круга
(окружности) на n равных частей, одна из древнейших задач математики; состоит в том, чтобы произвести Д. к. при помощи только циркуля и линейки. Древнегреческие математики умели делить окружность на 3, 5, 15 частей, а также неограниченно удваивать число сторон полученных многоугольников. В конце 18 в. К. Гаусс показал, что окружность можно разделить при помощи циркуля и линейки на 17 частей и вообще на такое число частей n, которое может быть представлено в виде n = 22k + 1 и является простым или равно произведению различных таких чисел и любой степени числа 2 (при k = 0, 1, 2, 3, 4 получаются простые числа n = 3, 5, 17, 257, 65537; при k = 5, 6, 7 соответствующие числа не простые) . Ни на какое другое число равных частей разделить окружность при помощи циркуля и линейки нельзя. Задача Д. к. эквивалентна решению двучленного уравнения (См. Двучленное уравнение) xn — 1 = 0. Д. к. при помощи циркуля и линейки возможно только тогда, когда все корни этого уравнения можно получить последовательным решением квадратных и линейных уравнений.
Марьяна Мыслитель (6064) 14 лет назад
Для того чтобы разделить окружность на семь равных частей, поступают следующим образом: радиус АБ делят засечками пополам и в полученной точке В проводят ВГ — перпендикуляр к радиусу АБ, равный по длине стороне вписанного семиугольника.
http://www.rem2.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2243