Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое вискоза

Людмила Рева Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mitya Zmeika Мыслитель (9940) 14 лет назад
Вискоза - это первое искусственное волокно, получено в конце 19 века, так что вполне опробовано.... Вещи из нее носятся легко, они приятные на ощупь. Из вискозы делают даже вещи для новорожденных.
Думаю, для вас важнее это, чем технология. Иначе б вы полезли в научные книги... а не сюда... .

Когда на ярлычке пишут - Вискоза, натуральный материал искусственного происхождения" - это кажется парадоксом, но это так.
Ее называет еще древесным шелком.
Оно производится из натурального материала — целлюлозы, поэтому из всех химических волокон это — самое «естественное» .
Проще говоря, его производят из целлюлозы древесины и растений методом прессовки.
Остальные ответы
Наташа Смирнова Мудрец (10507) 14 лет назад
Ткань, добываемая из древесины!!
Lord Casper Гений (93609) 14 лет назад
Виско́за — концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе NaOH.

При обработке кислотой вискозы ксантогенат целлюлозы разрушается с выделением исходной целлюлозы, выделяющейся из раствора.

Вискоза применяется для прядения вискозного волокна, вискозных неволокнистых изделий (целлюлозная плёнка, пластифицированная глицерином — целлофан) и для производства искусственной кожи.
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 14 лет назад
Вискоза это искусственная ткань.
Вискоза (позднелат. viscosus — вязкий, клейкий, от лат. viscum — клей) , концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. В. применяют для получения вискозных волокон и плёнок (целлофана) , искусственной кожи (кирзы) и др. Основное сырьё — древесная целлюлоза. Вначале целлюлозу обрабатывают водным раствором едкого натра (мерсеризация) до образования так называемой щелочной целлюлозы, которую затем измельчают (для увеличения реакционной способности) и подвергают в среде воздуха окислительной деструкции (с целью уменьшения её молекулярной массы) .
С помощью вискозы можно улучшить свойства хлопка: добавление ее в хлопковую пряжу повышает скорость впитывания влаги, которая у хлопка мала. Также следует отметить, что вискоза не накапливает статического электричества.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 14 лет назад
Один из первых синтетических материалов, искусственный шелк, переработанная целлюлоза.
Невидимый Мудрец (13734) 14 лет назад
ВИСКОЗА - 1. Продукт переработки целлюлозы, густая вязкая масса, употр. для изготовления искусственного шёлка, целлофана. 2. Искусственный шёлк . ( Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова)
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663) 14 лет назад
Вискоза, рецептуру изготовления которой человек придумал более сотни лет назад, - самое первое волокно, полученное химическим путем.

Вискоза – (с латинского перевода viscum- клей) по сути своей представляет собой искусственные волокна, формуемые из концентрированного раствора Na-соли ксантогената в разбавленном растворе едкого натра (NaOH). Древесная целлюлоза (Ц. ) (исходное сырье для производства вискозы) содержит 95-99% высокомол, волокнообразующей фракции со степенью полимеризации 800-1000.Вискоза и в наши дни, сохраняет свою ценность, потому что производится из натурального сырья — целлюлозы. Из всех химических волокон вискоза — наиболее «естественная» .
Применяется для прядения вискозного волокна, вискозных неволокнистых изделий (целлюлозная плёнка, пластифицированная глицерином — целлофан) и для производства искусственной кожи

Вискоза это искусственная ткань. Вещи из нее носятся легко, они приятные на ощупь. Применяется главным образом для получения вискозного волокна, пленки (целлофан) , искусственной кожи (кирза) .

Основные качества: приятна на ощупь, воздухопроницаема, гигроскопична. Высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок. Изменяя толщину и характер волокон, можно получать полотна, очень похожие на натуральные — на шерсть, хлопок, шелк и лен. В пряжу для вязания вискоза входит в составе смесового волокна, обычно с хлопком, а также с шерстью, с мохером.
Анна Кузьменкова Профи (716) 7 лет назад
Здравствуйте! Погладила платье из вискозы на максимальном режиме.. ткань не прилипала.. почитала потом), что надо гладить эту ткань в режиме "шелк".Значит ли это, что теперь волокна ткани непрочные и время эксплуатации платья сочтено?