Как солить грибы?

Татьяна Чернова Мастер (1405), закрыт 14 лет назад
Набрали много маслят и коровиков....Подскажите....
Лучший ответ
Игорь Лащенко Профи (863) 14 лет назад
М А Р И Н А Д.

Из всех грибов, кроме опят и рыжиков (те маслят, моховиков, обабков, красноголовиков) лучше делать ассорти. Вкуснее и симпатичнее.
Маринад может быть двойной варки «сопливый» и прозрачный.
Для первого доводим мытые грибы до кипения, кипятим 25-30 минут на маленьком огне, откидываем на дуршлаг или убираем в другую емкость. Из жидкости, в которой варились грибы начинаем готовить маринад. В эту воду на 1 литр воды идет:
- 2 столовых ложки сахара с горкой.
- 4 чайных ложек соли без горки
- 3-5 лаврушек (от их размера)
- 5-6 гвоздик.
- 5-6 горошин душистого перца.
Теперь с уксусом. Я начинаю добавлять по 1\8 чайной ложки 70%-го, пока не пойму вкус. Тут лучше не переборщить, потому что через сутки маринад настоявшись кислеет. А исправлять перебор уксуса очень сложно. Маринад кипятить 7-10 минут.
В идеале получается приятный сладковато-кислый маринад.
Светлый готовится так же, только отдельно от грибов, одновременно в другой емкости.
Если банки будут стоять в холодильнике можно не стерилизовать, а просто крышку и банку обдать кипятком. Если их дом – антресоли, стерилизация по полной программе.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
По вопросам малосолки грибов, солению и т д. ОБРАЩАЙТЕСЬ
Татьяна ЧерноваМастер (1405) 14 лет назад
Игорь, а маслята надо вымачивать???
А как солить без уксуса???
Остальные ответы
Marina Crow Просветленный (40712) 14 лет назад
Маслята можно замариновать, заморозить свежими или отваренными, пожарить, сделать солянку. Если хотите напишу, как я это делаю.
А вот про коровики узнала лишь в прошлый раз из чьего-то вопроса. У нас такие грибы не собирают.
Татьяна ЧерноваМастер (1405) 14 лет назад
Марина, спасибо, что откликнулись...
Пожалуйсто, напишите рецепт, как мариновать... А что вы узнали про коровики?
Marina Crow Просветленный (40712) Отвариваю маслята в соленой воде, солю так, чтобы была пересоленая вода, потому что потом промываю и варю не меньше полчаса. Потом промываю. Готовлю маринад, в соленую воду (здесь уже нормально посолить) добавляю лавровый лист (его при закладке в банки лучше выкинуть), перец горошком, можно гвоздику. Маслята положить в кипящий маринад, проварить15-30 мин, разложить по стерилизованным банкам, добавить уксус (я добавляю примерно 1 чайную ложку 70% на литровую банку). Закрываю капроновыми крышками. Железными не закатываю, боюсь ботулизма. Можно еще в банку добавить немного кипящего растительно масла. Образется пленка, не пропускающая воздух. Чтобы маринад не тянулся, маслята чистят. А я лентяйка, не чищу, поэтому приходится перед едой маслята промывать. Для маринования беру маслята в диаметре не больше 5-7 см. Остальные отвариваю и замораживаю. Просто у нас все маринуют маленькие, чем мельче, тем лучше, они в маринаде смотрятся лучше. А вот про коровики не помню,что писали.
Marina CrowПросветленный (40712) 14 лет назад
Забыла. Храню такие маслята до холодов в холодильнике, а потом в погребе. Всегда смотрю, не появилась ли плесень. Если чуть-чуть есть плесень, промываю, пережариваю или перевариваю и срочно в суп или картошку. Если много, то лучше выкинуть. И съедаем их обычно до Нового года.
Татьяна Чернова Мастер (1405) Большое спасибо!!! Надеюсь, что у меня что-нибудь получится....
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Маслята соленые

Грибы очистить, обрезать ножки, варить в подсоленной воде 15 минут, После сполоснуть в холодной воде, откинуть на решето, и дать обсохнуть. Уложить в банки вверх шляпками, пересыпая солью, закрыть.

На 1000 г грибов идет 50 г крупной соли.

Приготовленные так маслята Россия до революции экспортировала во Францию в бутылках от шампанского. Причем цена бутылки грибов была равна цене шампанского.
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад
ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Перед солением грузди вымачивают (рыжики и сыроежки вымачивать не нужно) в подсоленной подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) течение 2 сут, а волнушки - в течение 1 сут. В процессе вымачивания воду меняют не менее двух раз в сутки.

Вместо вымачивания грузди можно бланшировать в кипящей подсоленной воде (10 г соли 1 л воды) 5-6 мин, а волнушки - 15-20 мин. После бланширования грибы охлаждают в проточной воде, дают ей стечь и укладывают грибы в бочки или в стеклянные банки.

Предварительно на дно бочонка или банки насыпают небольшой слой соли, затем осторожно выкладывают грибы шляпками вниз слоем не более 6 см и посыпают его солью. Количество соли определяют из расчета 40-50 г на 1 кг подготовленных грибов.

Таким образом заполняют всю емкость, накрывают грибы чистой тканью, устанавливают сверху подгнетный круг и небольшой груз. Через 2-3 сут, когда грибы уплотнятся и выделят сок, к ним добавляют свежеподготовленные грибы, соблюдая тот же порядок укладки и добавляя соль из того же расчета.

Так делают до тех пор, пока прекратится осадка грибов. После каждого добавления грибов устанавливают подгнетный круг и груз. Грибы обязательно должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если его будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный с расчета 20 г соли на 1 л воды.

Наполненные емкости выносят в холодное помещение. Приготовленные холодным способом соления грибы рекомендуется хранить при температуре не ниже 1° С и не выше 7° С. Засоленные грибы также можно законсервировать.

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.

Любовь Кузьмина Мастер (1469) 14 лет назад
Отварить 20 минут, промыть, В кастрюлю уложить грибы, пересыпая солью и укропными зонтиками. Положить сверху груз. Если пересолите, перед подачей можно промыть. Готовы через 2 недели.