Двойное Гражданство? Можно ли в России иметь более одного гражданства?

Медвежонок Мыслитель (7630), закрыт 14 лет назад
во франции можно хоть 12, в Казахстане и США только одно.... а как в России?
Лучший ответ
Natush Мудрец (17182) 14 лет назад
хм.. вопрос сложный, когда я обратилась с этим вопросом в консульство, т. к. хотела получить испанское.. . мне сказали так- НЕ ЗАПРЕщаетса, но не поощряется ..т. е. в россии ваш второй паспорт никакой силы не имеет,

...вот вам выписка из статьи

Двойное гражданство означает наличие у одного лица гражданства двух и более государств. В нынешнем Законе о гражданстве есть положение, согласно которому гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, рассматривается "только как гражданин Российской Федерации". Это означает, что находиться на территории России, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские консульские учреждения за рубежом он должен по российским документам. При поездках в другие страны он может использовать и паспорт другого государства. Кроме того, по закону от 31.05.2002 в некоторых, законодаетльно определенных случаях, гражданин РФ, одновременно состоящий в подданстве другого государства, может быть приравнен к иностранцу и ограничен в правах.

Вообще, чтобы полностью блокировать возможность получения двойного гражданства в законе одного из двух (нескольких) государств должны быть прописаны три положения:
отказ от прежнего гражданства является условием приобретения гражданства страны пребыванпия
непредоставление гражданства по рождению, если ребенок приобретает гражданство дргуого государства
прекращение "своего" гражданства в случае преобретения гражданства другой страны
В российском законодательстве присутствует только первое ограничение, Ничто не мешает гражданину РФ получить гражданство другой страны. При этом гражданство России, согласно п. 2 ст. 6 Закона о гражданстве 2002 года, "приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации". Также отказа от гражданства другого государства не требуется при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст. 12 и ст. 14, ч. 2 Закона о гражданстве) .

"В чем разница между двойным гражданством и вторым гражданством?

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя, ничем не интересными, среднеазиатскими государствами.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское гражданство, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место "правовой вакуум".

Законно ли в этом случае приобретение второго гражданства?

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ второго гражданства, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт легитимно.
"
Остальные ответы
Sereg@ Гуру (2883) 14 лет назад
Два можно точно!
Самар Галактионов Профи (650) 14 лет назад
Мона!
Самар ГалактионовПрофи (650) 14 лет назад
В США тоже можно сколько хош! Зачем на штаты наговаривать?
a v Искусственный Интеллект (293419) 14 лет назад
Можно без ограничений. США, кстати, тоже не запрещают двойное гражданство
МедвежонокМыслитель (7630) 14 лет назад
если вы гражданин сша и получаете второе гражданство , то это уже нарушение....если же вы приобретаете гражданство США, то вы должны отказаться от прежнего гражданства, за исключением тех случаев, когда вы не можете по закону вашей прежней страны отказаться от ее гражданства. То есть только в исключительном случае. То есть по закону США вы не можете быть гражданином двух стран.
a v Искусственный Интеллект (293419) Можно текст закона увидеть?