помогите физика!!!

сергей полтарацкий Ученик (59), закрыт 12 лет назад
1)Кинематическое уравнение движения материальной точки имеет вид x = A + Bt + Ct3, где A = 3,55 м, B = 3,438 м/с, C = -5,939•10-1 vм/с3. Для момента времени t = 1,394 с определите мгновенную скорость.
2)Аэростат массой 196 кг начал опускаться с ускорением 3,388 м/с2. Определите массу баласта, который следует сбросить за борт, чтобы аэростат получил такое же ускорение, но направленное вверх.
3)Частица движется по окружности радиуса 5,154•10-1 м. В момент t = 0 она находилась в точке О, и далее скорость ее меняется со временем как vτ = at - bt2, где a = 2,467 м/с2 и b = 5,06•10-1 м/с3. Найти модуль полного ускорения частицы в момент, когда она снова окажется в точке О.
4)Две одинаковые тележки движутся друг за другом по инерции (без трения) с одной и той же скоростью 4,553 м/с. На задней тележке находится человек массой 8,341•101 кг. В некоторый момент человек прыгнул в переднюю тележку со скоростью 8,658 м/с относительно своей тележки. Имея в виду, что масса каждой тележки равна 1,108•102 кг, определите скорость с которой будет двигаться передняя тележка после этого.
Лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22953) 14 лет назад
1) скорость равна первой производной от x(t) по t. Возьмите первую производную в уравнении x = A + Bt + Ct3 и подставьте значение времени. Получите мгновенную скорость.
2) На аэростат действуют две силы: сила тяжести и Архимедова сила. Согласно второму закону Ньютона:
ma = mg - A (тут ускорения и силы - векторы) . a направлен в ту же сторону, что и g.
т. о.
A = m(g-a)
Если сбросим балласт, уравнение будет уже таким:
m1a = A - m1g
или
m1(a+g) = m(g-a)
m1 = m(g-a)/(a+g)
m, a, g Вы знаете. Находите m1 и вычисляете массу сбрасываемого балласта.
3) Ускорение равно первой производной от скорости по времени. Но, т. к. частица движется по окружности, она имеет еще и центростремительное ускорение. Итак, ускорение, направленное по касательной к окружности всегда будет равно:
dvт/dt = d(at +bt^2)/dt (производную вычислите самостоятельно) . Центростремительное ускорение равно V^2/R, где R - радиус окружности. Таким образом, чтобы найти величину центростремительного ускорения, надо найти скорость в точке О. Вы знаете ускорение частицы (касательное) . Знаете длину круга (знаете радиус, а значит и длину) . Чтобы найти скорость надо знать, сколько времени частица проходила этот круг. Считая, что начальная скорость в момент времени t=0 равна 0, находим, что длина пройденного пути L за время T с ускорением а равна:
L = aT^2/2
Следовательно время прохождения пути L будет равно:
T = sqrt(2L/a).
Время нашли, находите скорость, центростремительное ускорение и полное ускорение. Учтите, что центростремительное ускорение и касательное ускорение являются векторами. Значит полное ускорение находим складывая эти векторы. Если Вы не помните, как складывать векторы - нарисуйте рисунок, и Вы увидите, что вектор полного ускорения - это гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами - касательным и центростремительным ускорением. Так что находите модуль (длину вектора) полного ускорения по теореме Пифагора. Если что-то непонятно, пишите.
4) Закон сохранения импульса помните? В данном случае надо считать импульс человека в момент прыжка и первой тележки и импульс первой тележки с человеком, после его приземления не нее. Не забудьте! В задаче указана скорость человека относительно второй тележки, а не относительно земли. Поэтому рассмотрим сначала систему человек - вторая тележка. Закон сохранения импульса для них такой:
(Mт + Mч) V0 = MтVт + MчVч
При этом Vч - Vт = 8,658 м/с
В этой системе уравнений неизвестны конечные скорости тележки Vт и человека Vч. Нам нужна только последняя. Выразив из второго уравнения Vт через Vч, подставите в первое и найдете абсолютную скорость человека.
Теперь пишем такое же уравнение закона сохранения импульса для человека и второй тележки:
MтV0 + MчVч = (Mт + Mч) V2
Тут все известно, кроме V2. Ее найти уже совсем просто. Надеюсь проблем у Вас не возникнет. Удачи!