почему в словосочетании "из-за туч" ь знак на конце не пишется))правило назвать

<...StRAWberry!> Ученик (209), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 4 года назад
ИЗ-ЗА ТУЧ – это не словосочетание, а существительное ТУЧА в родительном падеже множественного числа с предлогом ИЗ-ЗА. Сочетание предлога (служебное слово) с существительным (самостоятельная часть речи) словосочетанием не является.

Ь на конце слова ТУЧ не пишется, так как ТУЧА – это существительного не 3-го склонения.

СОГЛАСНО ПРАВИЛУ, Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ ПИШЕТСЯ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 3-го СКЛОНЕНИЯ. Причём в двух формах – начальной (именительный падеж единственного числа) и в форме винительного падежа единственного числа.
И. есть молодежь, печь, дочь, брошь, помощь, ветошь
В. вижу молодежь, печь, дочь, брошь, помощь, ветошь

На конце существительных не 3-го склонения Ь после шипящих НЕ ПИШЕТСЯ. К этим существительным не 3-го склонения относятся:
◆ существительные мужского рода 2-го склонения в именительном и винительном падежах единственного числа (стриж, кирпич, шалаш);
◆ существительные среднего рода 2-го склонения в родительном падеже множественного числа (училище – нет училищ, удилище – много удилищ);
◆ существительные женского рода 1-го склонения в родительном падеже множественного числа (лужа – пить из луж, задача – нет задач, круча – много круч, груша – варенье из груш).

(Из-за) туч – существительное не 3-го склонения, поэтому и Ь на конце этого слова не пишется.

Правило так и называется: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».

Памятка из Интернета Вам в помощь.
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (10867) 15 лет назад
Мягкий знак после шипящих на конце пишется только а существительных 3 рода - дочь, мышь.
Туча - сущ. первого рода, поэтому при склонении мягкий знак не пишется.
_S*Л*@*D*E*N' *К *а - Я Мастер (1064) 15 лет назад
мягкий знак не пишется в том случае, когда слово стоит в мужском роде. а тут туча-женский род, так же как и дач.. эт всё, что я помню из пятого класса...
ASAP Frag Ученик (233) 8 лет назад
Чо, совсем долбанулись? Мягкий знак не пишется в данном случае, т. к. множественное число. Например: дач, туч...
Юлия Николаева Ученик (122) 6 лет назад
Ь не пишется, т. к. Это существительное женского рода множественного числа в родительном падеже ( в этом случае без ь)