Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда были придуманы стенгазеты?

Комлач Анастасия Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Танцырева Просветленный (26203) 14 лет назад

Как массовый культурный феномен стенгазета распространяется с середины 1920-х, то есть в связи с общей демократизацией печати в эпоху нэпа. В это время нет общих требований к оформлению стенгазет, поэтому, несмотря на попытки ввести в обязательную практику написание в верхней части газеты лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! » и название выпускающей организации, многие стенгазетчики не считают нужным это делать. После XIII съезда ВКП (б) (май 1924), который специально обсудил вопросы организации стенгазет, проводятся многочисленные конкурсы стенновок на всесоюзном, республиканском, губернском, городском и т. д. уровнях. Стенгазеты, представленные на конкурсах, просто поражают размерами: начинаешь сомневаться в бумажном дефиците этого времени. Вот пример из статьи «Стенновка» (БАС) : «Его выбрали в редколлегию заводской газеты, и он по ночам сидел в столярном цехе и разрисовывал огромные полотнища стенновок. »

1920-30-e гг. дают целую коллекцию синонимов: стенная газета, она же стенгазета, называется здесь стенгаз, стенновка, стеннуха, стеннушка, стенка и просто стенная. Стенгазету можно найти в словаре Ушакова, МАСе ( Словарь русского языка: В 4-х тт. / АН СССР. Ин-т рус. яз. Под ред. А. П. Евгеньевой. 2-е изд. , испр. и доп. М. , 1981-1984.) , БАСе ( Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. / АН СССР. Ин-т рус. яз. М.: Л. , 1948-1965.), и у Ожегова, стенновку - только у Ушакова, в БАСе, а остальное потерялось по понятной причине: разговорное, просторечное…

БАС и МАС дают одинаковые определения стенгазеты: это 'стенная газета'. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. И. Шведовой есть уточнение: «Стенгазета - сокращение стенная газета - вывешиваемая на стене рукописная или машинописная газета, орган местной общественной организации» . В этом толковании проявляются две нормализаторские тенденции: языковая и идеологическая. Стенгазета - литературное слово, которого вполне достаточно для обозначения понятия, поэтому все просторечные формы (даже отмеченная БАСом и МАСом стенновка, не говоря уж о разных стенках и стеннушках) , не фиксируются. «Местная общественная организация» - необходимая идеологическая составляющая: действительно, в советскую эпоху выпуск самопальных стенгазет не приветствовался, что и отразил, наряду с лексическим значением, словарь Ожегова-Шведовой. В «Толковом словаре языка Совдепии» В. Мокиенко и Т. Никитиной (1998) находим уже не только стенгазету, но и синонимы: стенная, стенгаз (без толкования) .

Именно в середине 20-х гг. созданы наиболее подробные описания стенгазет, объясняющие, как создавать кружок селькоров (рабкоров, юнкоров и прочих -коров) при стенгазетах и каковы основные принципы оформления стенных.

Tогда и утверждается мнение, что стенгазета является «не только совершенно новым видом революционной печати, но и печати вообще» . «Мы не можем сказать ...где и когда появилась первая фабрично-заводская или первая деревенская стенная газета. ..Но есть догадка, что родоначальником стенной газеты является производственный плакат и яркие, жесткие, бичующие классового врага, сатиры-плакаты Демьяна Бедного» , – пишет С. Б. Урицкий, один из главных теоретиков красной прессы. Лубок (рисованный или печатный) , листовка, дореволюционный плакат, семейные стенные газеты в числе предшественников стенгазеты как «нового вида печати» в это время не упоминаются.