как ухаживать за манстерой? появились темные пятна... заранее спасибо.

ТАТЬЯНА ВАХРУШЕВА Профи (576), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
Монстера образует воздушные корни. Их ни в коем случае нельзя удалять, а надо вкопать в землю, так как они содействуют лучшему питанию растений. Нижние листья со временем теряют свою декоративность и их следует удалять.

Раз в две недели с февраля по сентябрь следует вносить комплексное удобрение. В самый активный период роста - органическое.

Зимой подкормку дают один или два раза за весь период. Крупным растениям один раз за лето в верхний слой земли при пересадке добавляют перегной или проводят полив настоем коровяка.

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, растения старше 4 лет — через 2 — 3 года, старше 5 лет - каждые 3-4 года. Если пересадка уже невозможна, ежегодно заменяют верхний слой земли. Оптимальная земельная смесь: дерновая, торфяная, перегнойная земля и песок (1:1:2:1) с добавлением сухого коровяка.

При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку.

Летом рекомендуется обильная поливка, зимой - ограниченная; следует избегать избыточного увлажнения, в противном случае листья теряют декоративную ценность (появляются темные пятна) и нередко происходит загнивание корней.

Разрастаясь, монстера нуждается в опоре, и лучше всего для этого подходит трубка, обвязанная мхом или пальмовым волокном. Многочисленные воздушные корни не обрезают — подвязывают, направляют в землю или к опоре.

После обрезки взрослых растений наблюдается появление побегов из спящих почек. Одним из приемов ухода за растениями является обеспечение опоры.

Монстеры хорошо растут и развиваются также на питательных растворах.

Возможные трудности

Ненадлежащий уход за монстерой может привести к заболеваниям. Прямые солнечные лучи обжигают листья, особенно после опрыскивания. Причиной потери нижних листьев может быть слишком высокая температура в помещении. Недостаток питания, полива или теснота горшка ведут к пожелтению листьев. При плохом освещении оголяется нижняя часть стебля, мельчают листья, увеличиваются междоузлия, листья плохо разрезаны.

1. Листья "плачут" - слишком влажная почва.

2. Стебли загнивают - стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой в условиях избытка влаги.

3. Листья желтеют или буреют - если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятной причиной является переувлажнение почвы. Если следов увядания или загнивания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как вяглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.

4. Опадение листьев - нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают сразу несколько листьев, и верхние листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха.

5. Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья - растению не хватает света.

6. Коричневые точки на нижней поверхности листа - красный паутинный клещик.

7. Коричневые, бумажные верхушки долей и края листьев - сухой воздух. Анологичные симптомы могут проявляться, если горшок тесен. Коричневые верхушки - показатель переувлажнение почвы, однако в этом случае листья обычно еще и желтеют.

8. Листья без отверстий - молодые листья обычно не имеют прорезей. Отсутствие прорезей на взрослых листьях может свидетельствовать о недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке питания. У высоких растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев - воздушные корни следует углублять в почву или направлять во влажную опору.
Остальные ответы
Karlona Мыслитель (6361) 14 лет назад
зайдите ко мне в личный я задавала уже этот вопрос мне очень грамотно ответили!!
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Коричневые пятна на нижней поверхности листа вызываются красным паутинным клещом.
По причине слишком сухого воздуха или слишком тесного горшка верхушки долей и края листьев становятся коричневыми и бумажистыми.
Чернеют листья от перелива или полива холодной водой, также нельзя держать на сквозняке и холодном полу.
Капля Дождя Высший разум (170956) 14 лет назад
Коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев - сухой воздух. Опрыскивайте листья или поместите горшок во влажный торф. Такие же симптомы могут появиться, если горшок слишком тесный. Коричневые верхушки - показатель переувлажнения почвы, однако в этом случае листья еще и желтеют.
Валерий Мудрец (10526) 14 лет назад
на монстере может быть 2 вида коричневых пятен и борьба с ними взаимоисключающая .
1 . просто коричневые пятна, листья опадают - результат недостатка влаги, увеличьте полив.
2. тут сложнее и серьёзнее - коричневые пятна неправильной формы, обведённые узкой жёлтой каймой - грибок (септориозная пятнистость листьев) . тут наоборот : сократить полив и обработать препаратами от грибков (фунгициды) . дома проще использовать биопрепарат фитоспорин, а так любым медьсодержащим препаратом . оксихом, например. подойдет и "абига - пик"