что такие индекс Альговера?его механизм действия!?

Angelika Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мазурова Просветленный (20430) 14 лет назад
Другое название его - шоковый индекс. Существует для ориентировочной оценки тяжести шока у тяжелых больных.

В связи с тем, что уровень АД не всегда соответствует тяжести состояния больного и не всегда отражает величину кровопотери, так как может быть централизация кровообращения, необходимо оценить величину кровопотери в зависимости от характера травмы и гемодинамических показателей (частота пульса и величина систолического артериального давления) .
Определение объема кровопотери основано на отношении частоты пульса к уровню систолического АД. Нормальное отношение (индекс Альговера) равно примерно 0,5 PS/АД = 60/120.
-при индексе, равном 1 (PS/АД = 100/100), объем кровопотери составляет 20 % ОЦК, что соответствует 1 – 1,2 л у взрослого человека;
-при индексе, равном 1,5 (PS/АД = 120/80), объем кровопотери составляет 30 – 40 % ОЦК, что соответствует 1,5 – 2 л у взрослого человека;
-при индексе, равном 2 (PS/АД = 120/60), объем кровопотери составляет 50 % ОЦК, то есть более 2,5 л крови.
Существуют данные о зависимости потери крови от характера травмы (у человека средних лет) :
-при переломе лодыжки кровопотеря – 250 мл;
-при переломе плеча кровопотеря – 300-500 мл;
-при переломе голени кровопотеря – 300-350 мл;
-при переломе бедра кровопотеря – 500-1000 мл;
-при переломе костей таза кровопотеря – 2500-3000 мл;
-при множественных переломах или сочетанной травме кровопотеря составляет 3000 – 4000 мл.
Остальные ответы
Галинка ))) Профи (590) 14 лет назад
В связи с тем, что уровень АД не всегда соответствует тяжести состояния больного и не всегда отражает величину кровопотери, так как может быть централизация кровообращения, необходимо оценить величину кровопотери в зависимости от характера травмы и гемодинамических показателей (частота пульса и величина систолического артериального давления) .
Определение объема кровопотери основано на отношении частоты пульса к уровню систолического АД. Нормальное отношение (индекс Альговера) равно примерно 0,5 PS/АД = 60/120.
-при индексе, равном 1 (PS/АД = 100/100), объем кровопотери составляет 20 % ОЦК, что соответствует 1 – 1,2 л у взрослого человека;
-при индексе, равном 1,5 (PS/АД = 120/80), объем кровопотери составляет 30 – 40 % ОЦК, что соответствует 1,5 – 2 л у взрослого человека;
-при индексе, равном 2 (PS/АД = 120/60), объем кровопотери составляет 50 % ОЦК, то есть более 2,5 л крови.