Что значит это выражение - сдвинуть с мертвой точки?

Неравнодушная как сердце Гуру (2597), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ольга Мастер (2114) 14 лет назад
Под "мертвой точкой" механики разумеют такое положение частей машины, при котором она как бы застывает на миг в неподвижности: силы, действующие с противоположных сторон, уравновешиваются. Чтобы не произошло остановки, применяют тяжелые "маховые колеса"; продолжая вертеться по инерции, они сдвигают механизм с "мертвой точки".
В переносном смысле "мертвая точка" - положение застоя, бездеятельности. "Сдвинуть с мертвой точки" - придать чему-либо подвижность, стронуть с места, преодолеть застой.
Остальные ответы
ShurkA Ottikus Ученик (151) 14 лет назад
Эт значит двинуть так, той или иной предмет, что на той точке опоры он уже не будет точно!
/// Профи (531) 14 лет назад
Благодаря усилию в определённом направлении- положительная динамика после застоя, застревания, стопора. Так что-ли:)
Источник: сама
александр Профи (944) 14 лет назад
это значит "примерно "добивался девушку два года к сексу! а она через 1 год и 11 месяцев дала подержать за грудь))))
Алексей Полуночкин Мастер (2473) 14 лет назад
Мусор наконец то вынес!!!))))))))))
...ЛЯЛЬ]{А... Мастер (1413) 14 лет назад
Когда невозможное, становится возможным
ДОКТОР PERPETUM13 Профи (618) 14 лет назад
Что-бы это понять, нужно изучить работу
любого поршневого двигателя.
Именно у них есть верхняя мертвая точка и нижняя.
Но думаю это не-для БАБСКИХ МОЗГОВ.
Хотя попробую,
это как колесо попало в канаву.
Выехать можно, но с дополнительными затратами.
Игорь Главатских Профи (751) 14 лет назад
В механнике мертвой точкой называют положение поршня когда он сделал одно движение, но не начал движение в обратную сторону. Для придания движения на него воздействует некоторая сила которая и сдвигает с данной точки. Так что любое усилие при котором появляется движение можно озвучить этим выражением.
Натали Мастер (1415) 14 лет назад
наконец что-то получаться стало