Вопрос, наверное, к ЛОРам. Жуткая головная боль в лобной области во время перелетов, когда самолет заходит на посадку.

Somebody Мастер (1500), закрыт 14 лет назад
Пару месяцев назад был двухсторонний гайморит с уровнем жидкости и левосторонний фронтит. Обошлось без проколов. На контрольном рентгене пазухи чистые.
Раньше не летал, а теперь летаю часто и далеко. Во время взлета и в полете все нормально. Но как только самолет заходит на посадку - ЖЕСТЬ!!!

Жуткая жгучая боль в лобной области слева с иррадиацией в левый глаз, слезотечение, полный капец! Такое ощущение, что сейчас или голова лопнет, или глаз нафиг вытечет!

Что посоветуете? Как избавиться от этих ощущений? Может, лекарства какие есть?
Дополнен 14 лет назад
А может, вопрос и к неврологам, я не знаю
Лучший ответ
Ирусик Мастер (1692) 14 лет назад
Обратитесь к неврологам, скорей всего это после гайморита пострадала веточка тройничного нерва. Так часто бывает после перенесенной инфекции. Невролог выпишет вам лечение, но это длительный процесс, иногда может затянуться до года и необходимо курсовое лечение. И на случай перелетов Вам доктор выпишет препарат, который снимет эту боль. Удачи и скорейшего выздоровления!
P.S. Да, и продувание, как вам здесь подсказывают, делать без назначения врача- нельзя, так как возможна перфорация барабанной перепонки.
Taras KozachukГуру (3744) 14 лет назад
Действительно к врачу лучше все равно обратится. Но терпеть боль до последнего тоже не руль, нужны немедленные симптоматические контрмеры чтобы снять боль. Перфорация барабанной вроде отсутствует, обычно в первую очередь об этом сигнализирует ухудшение слуха.
SomebodyМастер (1500) 14 лет назад
У меня ухи в самолете не закладывает никогда. Да и когда гайморит был, уши не болели и не закладывало.
А вот тройничный нерв - дааааа, Ирусик, спасибо за идею. Я теперь вспомнил, что у меня гайморит начался с жуткой головной боли. Я аллергик на сорняки и деревья, и до этого с переменным успехом лечил аллергический риносинусит (амброзия, мля....) Нос постоянно был заложен. А однажды утром я проснулся и с трудом оторвал голову от подушки, испугался, думаю, все, кранты, менингит. А потом думаю: стоп, какой менингит? Температуры нет, нос не дышит. Пошел сделал снимок - гайморит с уровнями жидкости! Впервые в жизни!
Ирусик Мастер (1692) Я знаю какое лекарство Вам может помочь, но это надо что-бы вам после осмотра назначил врач. Сходите к неврологу и поверьте, все боли пройдут после назначенного лечения! Удачи и скорейшего выздоровления!
Остальные ответы
Юлия Шабалина Гуру (3257) 14 лет назад
надо к врачу обратиться, а не в интеренте лечиться!
SomebodyМастер (1500) 14 лет назад
Да вот еще! С такими глупостями к врачу обращаться! )))
Тем более, не ясно, к кому - к лору или неврологу. По лору вродь проблем нет, все чисто. А болит точно в зоне проеции лобной пазухи. По-видимому, нарушение пневматизации или ликвородинамики все-таки есть.
А врач посоветует НЕ ЛЕТАЙ, на поезде езди))))
сходите к неврологу, поверьте, он обязательно вам поможет! Иначе можно очень долго с этим мучиться.
Юлия Анатольевна Мастер (2363) 14 лет назад
Это вопрос к невропатологам, а не к лорам.
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
точно к ЛОР. Это явно пазухи. Я не ЛОР, а терапевт, но могу посоветовать 1) лечить гайморит и фронтит у ЛОР 2) перед полетом промывать нос соленой водой и капать капли типа Називин, Санорин и т. п. , а если в полете боль - капать еще (капли брать с собой в карман).
Источник: Врач
Taras Kozachuk Гуру (3744) 14 лет назад
Порекомендую как рекомендуют подводники. Нужно "продуваться". То есть закрыть нос и рот рукой и подуть (не так чтоб глаза из орбит - но все же) , тогда давление в пазухах и в ушах выравнивается и этот эффект головной боли исчезает. С посадкой повышается атмосферное давление и из за того что протоки пазух ещё воспалены оно долго выравнивается.