Как отличить настоящий мед от подделки ???

Сидорук Константин Мыслитель (5409), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Попеску Просветленный (25315) 14 лет назад
Как же отличить настоящий мед от подделки? Вот на что нужно обращать внимание: - жидкий мед не должен быть мутным, а закристаллизованный иметь расслоения и неоднородности; - жидкий мед должен "наматываться" на ложку, стекая с нее в банку, он образует "горку". Если этого не происходит, и мед менее вязкий, значит скорее всего, он не зрелый, повышенной влажности и скоро закиснет; - не следует покупать мед, напоминающий по вкусу карамель. Это признак того, что мед перегрели и, возможно, добавили в него какие-то ароматизаторы. При сомнениях в качестве уже приобретенного меда его можно проверить дома. Делается это так: одна часть меда разводится двумя частями воды, получается мутноватый раствор, который радужно переливается. Если в нем есть грубые примеси, они выпадут в осадок. Добавьте к этому осадку 2-3 капли уксуса -характерное шипение укажет на присутствие мела. Появление же в растворе синего оттенка при введении в него нескольких капель йода -- верный признак наличия в меде муки или крахмала.

Один из признаков чистого меда состоит в том, что он совершенно растворяется при нагревании в спирте, наполовину разбавленном водой. Если испытание не удовлетворяет этому требованию, значит к меду подмешаны посторонние вещества. Чаще всего в мед подмешивают воду, крахмал и сахар. Второй способ: Нефальсифицированный мед, будучи расплавлен, превращается в совершенно прозрачную жидкость. Мед с примесью крахмала и сахара при нагревании дают густую мутную жидкость, которая по охлаждении окрашивается несколькими каплями йодистой тинктуры (аптечный йод) в синеватый или буроватый цвет.
Остальные ответы
Natalia Nalimova Мыслитель (7437) 14 лет назад
растереть каплю меда большим и указательным пальцем. настоящий мед впитается полностью.
Касиа ... Ученик (103) 14 лет назад
развести столовую ложку меда в стакане воды, и капнуть йода, подделка посинеет.
Juli@ Fly Профи (909) 14 лет назад
Такие минимальные меры помогут определить явную подделку. Ведь настоящий мед должен иметь цветочный запах, приятный сладкий вкус с легкой горчинкой без посторонних привкусов. По цвету и консистенции он может быть разным, но даже жидкий, еще не загустевший мед должен быть достаточно густым и тягучим, чтобы наматываться на ложку, как мягкая карамель. Посмотрите внимательно баночку на свет – в ней не должно быть пузырьков и примесей другого цвета.

Пчеловоды рекомендуют еще один простой прием, чтобы определить подделку: в водный раствор меда капнуть йод. Если в результате химической реакции появятся синие разводы – значит продукт фальсифицированный.
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
Как выбрать хороший мед

Найти качественный мед на прилавках магазинов и рынков непросто. Его трудно собирать, зато очень легко фальсифицировать: в ход идут химические добавки, патока, просто сахарный сироп и даже более грубые компоненты – глина, мел и гипс.

Натуральный мёд бывает жидким и кристаллизовавшимся («севшим») . Время кристаллизации зависит как от цветов, с которых собран нектар, так и от температуры, при которой мед хранился. Большинство сортов мёда кристаллизуется в ноябре-декабре. Покупая засахаренный мёд (он состоит из мелких кристаллов и похож на топленое масло) , можете быть уверены: он настоящий.

С жидким мёдом сложнее. Внимательно присмотритесь к нему: в натуральном пчелином мёде хорошо видны частицы воска и пыльцы. И никогда не покупайте мед, если вы видите, что в банке образовалось два слоя: более плотный внизу и более жидкий сверху, - это явная фальсификация.

Лишь немногие сорта мёда (вересковый, акациевый, каштановый, в которых больше фруктозы, чем в остальных) остаются жидкими до весны. Натуральный жидкий мед среди зимы – большая редкость, поэтому стоит быть осторожным при покупке: вам могут подсунуть либо искусственный, либо сахарный (полученный в результате кормления пчёл сахаром) , а чаще всего – подвергшийся тепловой обработке. «Севший» мёд, разогретый до 40 градусов и выше, снова становится текучим, однако теряет практически все полезные свойства. Да и вкус у него приторно-карамельный.

Не стоит останавливать свой выбор на сильно слежавшихся медах – они похожи на монолиты замороженного масла или куски сахарного шербета, их трудно даже разрезать ножом. Такой продукт абсолютно точно собран не в этом и, может быть, даже не в прошлом году.

Кстати, по весу меда вы можете определить, насколько хорошо он хранился и не разбавлен ли водой: килограмм должен помещаться в баночку объёмом 0,8 литра (а если не влезет, значит в нем слишком много воды) .

Самое главное – попробовать мёд.
Качественный мёд равномерно, без остатка растворяется во рту, на языке не должно оставаться крепких кристаллов или сахарной пудры. Кроме того, он всегда чуть терпкий и немного «дерет» горло.

Размешайте столовую ложку мёда в стакане чистой горячей воды. Мед без дополнительных примесей совершенно растворится; если потом добавить немного спирта, раствор не замутится, останется совершенно прозрачным (исключением в этом случае будет только падевый мед с хвойных деревьев) .

Есть и еще один способ – каплю мёда посыпать щепоткой крахмала. Если крахмал останется поверх жёлтой капельки белой шапочкой – мед отличный; если этого не произошло – перед вами фальсификация.

Покупайте мёд у пчеловода-производителя.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (148674) 14 лет назад
Берёте навесочку мёда и растираете в полости рта языком. Глотаете и сразу же после этого - тихий выдох через нос. Если щекочет в носу, мёд близок к натуральному.
Любовь Кузьмина Мастер (1469) 14 лет назад
закрытую банку перевернуть, образуется пузырь, который плавно всплывет. Если пузыря нет - мед не натуральный.
александр симонов Гуру (3188) 6 лет назад
покупайте у пчеловодов а не перекупов