Что за трава такая джусай? И кто знает в каких блюдах её используют?

ВИКА Профи (564), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Действительно трава, растет как сорняк, один раз посеешь и все. Луковичное, со слабым запахом чеснока, более сочное чем перья чеснока. Обычно его используют в корейских салатах. Добавляют в манты, лагман, фунчезу.
Я люблю делать с обжаренным джусаем омлет, очень вкусно!

МАНТЫ ПОСТНЫЕ

Тесто - замешенное на воде, с добавлением пары столовых ложек растительного масла.
Тесто замесить круто, вода должна быть чуть теплой, вымешивать долго и тщательно.
Для начинки:
джусай - большой пучок
несколько картофелин
пара-тройка луковиц

Картофель нарезать мелкой соломкой, лук - тонкими полукольцами, джусай - полосками в 1,5 -2 см.
Посолить, поперчить, добавить масло, перемешать.

Тесто раскатать в колбаски, нарезать небольшими брусочками и раскатать лепешки диаметром примерно 12-15 см.
Положить начинку, слепить и варить на пару в мантоварке. Перед укладкой, каждую манту нужно окунуть донышком в пиалку с растительным маслом. Можно делать рулетами.

Фунчоза с бараниной:
баранина - 0,6 кг.
зеленая редька - 1 шт.
средняя, морковь - 1шт.
перец болгарский красный свежий - 1 шт.
перец острый - 1 шт.
луковица - 1шт. большая
джусай - 1 пучок
соевый соус - 3 ст. л
фунчоза - рисовая лапша - 0,5 кг.

С баранины срезать жир, порезать кубиками. Мясо нарезать соломкой примерно 0,5 х 0,5 х 1 см. Мелко порезать лук и смешать его с мясом, соевым соусом. Cоломкой нарезать редьку, морковь, болгарский перец. Острый перец нарезать очень мелко. Растопить бараний жир в глубокой сковороде, лучше в казане, шкварки вытащить. Затем в казан положить измельченные перцы, помешать, через полминуты выложить смесь овощей. Жарить, помешивая, до готовности на маленьком огне. В другой сковороде на сильном огне обжарить мясо с луком. Из-за того, что мясо мелкое, оно жарится быстро. В кастрюлю с кипящей водой выложить фунчозу, дать покипеть 5 мин. , откинуть на дуршлаг и ополоснуть холодной водой. Можно ее порезать, я это делаю ножницами.
Когда овощи будут готовы, кладем туда мясо и фунчозу, а в оставшемся жире от мяса обжарить мелко порубленный джусай и тоже добавить в овощи. Все перемешать. Солить и уксусить по вкусу.
Есть фунчозу можно как горячей так и холодной. Вместо бараньего жира можно использовать растительное масло.
Остальные ответы
Александр Стрельцов Мастер (2185) 14 лет назад
Лук ветви́стый, Джуса́й (лат. Állium ramósum), или Лук души́стый (лат. Allium odórum) — многолетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae), обладающее всеми свойствами лука и чеснока. В пищу употребляются листья, имеющие неповторимый луково-чесночный вкус. Все части растения съедобны. Листья в сыром и солёном виде кладут в салаты, добавляют к мясу, рыбе, любому гарниру, используют при приготовлении горячих блюд, пирогов и прочего. Стрелки цветков маринуют, как черемшу [
Марина Маринова Гуру (3029) 14 лет назад
Джусай – это душистый лук, растущий в степях, лугах и по склонам гор Восточной Азии. У него очень нежные листочки, в которых больше эфирных масел, чем в других видах зеленого лука. К тому же джусай ароматнее и мягче, а антимикробных свойств у него не меньше, чем у чеснока. Да и на вкус он больше похож на чеснок. В Азии джусай используют целиком (листья, луковицы и цветы) : его едят сырым в салатах, добавляют в тушёные блюда (к мясу и овощам) , в маринады, соленья и фарши, заправляют им супы.
Елена Красникова Мудрец (12982) 14 лет назад
Джусай- "лук душистый"; растение, похожее на лук- батун, луковицы не образует, имеет ярко выраженный аромат, очень похожий на чесночный. Зелень сочная, ярко окрашена, иногда с фиолетовым оттенком на отбеленной части "луковки", т. е. у корневой шейки. Листья по форме также представляют собой нечто среднее между луковым пером и чесночными листьями - они не совсем трубчатые, но и не уплощенные, как у чеснока. Вкус - что-то среднее между чесночными стрелками, черемшой и луком.
У нас (в Казахстане) джусай используют целиком: и листья, и луковицы, и цветы. Едим сырым в салатах, добавляем в тушёные блюда, в соленья и фарш.

Запеканка.
Мясо режем мелко или берем готовый фарш. Картофель сырой режем тонкими кружочками, лук мелко, морковь трем на терке крупной, перец режим соломкой, джусай режем длиной 2-4 см. (если соленый, то обязательно учитываем его соль при готовке или промываем!) . Выкладываем в смазанную форму:
картофель мясо джусай овощи (можно предварительно обжарить) и зелень опять картофель
Заливаем все соусом из майонеза+яйца+томатной пасты (или помидоров, натертых на терке)
Запекаем в духовке 40-60 минут.

Наталья Пурясева Гуру (3016) 14 лет назад
В раскаленное масло высыпать порезанный полукольцами лук, Как начнет "золотиться", высыпать джусай, нарезанный 5-7 см, обжарить вместе с луком, добавить соевый соус, глютомат натрия, приправки (можно использовать смесь для моркови по-корейски) , чуть-чуть сахара (по вкусу) . Для более чесночного аромата, можно добавить мелконарезанный зубочек чеснока. Все