подскажите рецеп вторых блюд на день рождения, для взрослых

Marina Ученик (199), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
спасибо за ответы
Лучший ответ
El gatito querido Мыслитель (9062) 14 лет назад
КУРИЦА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
1 курица; 0,5 стакана красного сухого вина; 1 ст. л. растительного масла; 1 лимон; 2 ст. л. приправы для курицы; листья салата.
Для соуса: 150 г майонеза; 10 зубков чеснока; 100 г сыра; соль, перец.
Выпотрошенную и вымытую курицу облить вином и дать так постоять час. Затем обиазать курицу смеью приправы и растительного масла, дать постоять 20 минут. Запекать в духовке 20 минут при температуре 200'С.
Готовим соус: натереть сыр на терке, смешать с майонезом, давленым чесноком. Посолить и поперчить. Вынуть курицу и обмазать этой смесью. Снова поставить в духовку и запекать до полной готовности. Курицу выложить на листья салата, украсить кружочками лимона. Приятного аппетита!

ЧАШУШУЛИ (Грузинское блюдо)
1 кг говядины; 2 средних луковицы, 1 кг помидоров (можно заменить томатной пастой) ; 3-4 зубчика чеснока; кинза и петрушка по вкусу; соль и перец по вкусу.
Мясо нарезать не очень большими кубиками. Казан поставить на огонь и хорошо нагреть (но не раскалить!) . Бросить туда мясо, посолить, поперчить. Когда мясо начнет давать сок, добавить нарезанный лук, перемешать, оставить тушиться на медленном огне. Получается, что мясо тушится в собственном соку. Когда сок почти испарится, залить все прокрученными через мясорубку помидорами или разведенной томатной пстой так, чтобы мясо было полностью покрыто. За 5 минут до готовности добавить мелко нарезанные петрушку и кинзу, пропущенный через пресс чеснок. Вкусно - не передать!

СВИНИНА ПО-СТАРОРУССКИ
Молодую свинину (1-1,5 кг) нарезать кубиками, как на жаркое, мелко нашинковать 2 луковицы. Обжарить мясо с луком в глубокой сковороде на растительнм масле. Посолить, поперчить, положить приправы, какие любите. Затем мясо залить свежим квасом - 0,5 л, добавить лавровый лист и тушить на малом огне до мягкости мяса. По мере выкипания кваса подливать ещё. За 5-10 минут до готовности добавуить мелко рубленную зелень - лук, укроп, петрушку (если любите, можно и кинзу) .
Вкус незабываемый!
МЯСО ТУШЕНОЕ С ФАСОЛЬЮ
500 г мяса; 3-4 зубка чеснока; 1 морковь; 2 банки фасоли по 400 г (1 в с/с другая в томате) ; соль, перец, приправы по вкусу
Морковь натереть, чеснок измельчить, обжарить все в сковороде. Порезать мясо на кусочки размером с фасолину. Огонь под сковородой прибавить до max, выложить мясо, обжарить до корочки. Убавить огонь, посолить и поперчить, добавить приправы, тушить до говности. Когда мясо будет готово, прибавить огонь и положить фасоль (томат не сливать!) . Довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и дать настояться. Приятного аппетита!
Остальные ответы
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
ИНДЮШАЧьИ НОЖКИ В АЙВОВОМ СОУСЕ.

индюшачьи ножки (нарубленные на порции) - 5 кусочков;
айва (или твёрдые сорта яблок, груши) - 2 шт. ;
лимон - 1/2 шт. ;
репчатый лук - 2 шт. ;
чеснок - 2 зубчика;
зелень (мелко нарезанная) - 2 ст. л. ;
помидоры - 2 шт. (большие) .

Для приготовления соуса из айвы:
сахар - 2-3 ст. л. ;
корица (молотая) - 1 ч. л. ;
мед - по вкусу;
масло для жарки.
Айву (а также можно использовать твёрдые сорта яблок, груши) разрезаем на 4-е части и отвариваем до мягкости с добавлением половины лимона. В небольшой сковороде развести 2 половника бульона из индюшатины + 2-3ст. ложки сахара + 1ч. ложка корицы + можно добавить ложку мёда, тогда количество сахара уменьшить. Когда соус закипит, выложить в него кусочки плода и, аккуратно переворачивая, их прожарить. Оставить пропитываться в сиропе.
Приступаем к индюшатине.
2 больших луковицы мелко нарезаем и обжариваем в масле + выдавить пару зубчиков чеснока + 2 ст. ложки зелени. Кладём индюшатину, обжариваем со всех сторон и добавляем немного воды. Даём немного покипеть, потом уменьшить огонь и тушить под крышкой.
Когда индюшатина будет готова и бульон почти весь выкипел, добавьте пюре из 2-ух больших помидор (семечки и кожуру удалить) . Потомите немного и ...всё.
Готовое мясо поливаем йвовым соусом и подаем.
Стервозка Знаток (444) 14 лет назад
gotovim-doma.ru Прекрасный сайт, много интересных рецептов.
Ксюша Николаева Гуру (4124) 14 лет назад
Курица с брынзой и рисом
Ингредиентыкурица 1 шт.
лук 2 шт.
рис 100 гр.
брынза 400 гр.
петрушка пучок
Метод приготовления
Курицу отварить в подсоленной воде (примерно 40 минут) . Вынуть и дать стечь бульону.
Лук обжарить на смеси растительного и сливочного масел, добавить промытый рис, перемешать, влить куриный бульон и потушить. Подмешать к рису мелко нарезанную зелень, покрошить брынзу.
Курицу нафаршировать рисовой массой, закрепить отверстие зубочистками (зашить) . Положить в форму для запекания и поставить в духовку на 30 минут при 220 гр (можно подлить немного бульона) . Запекать до золотистого цвета. Курица по-итальянски
Ингредиентыкурица 1 шт.
копченая свиная грудинка 150 гр.
шампиньоны 150 гр.
картофель 500 гр.
помидоры 4 шт.
оливки без косточек 250 гр.
коньяк 20 мл.
Метод приготовления
Курицу вымыть, обсушить и натереть солью с перцем со всех сторон.
Копченую грудинку нарезать кубиками, положить на небольшой противень (или в сотейник для запекания) и обжарить в духовке при 200 градусах. Положить кубики грудинки внутрь цыпленка, а его обжарить на выделившемся жире.
Картофель очистить и нарезать крупными ломтиками, помидоры залить кипятком и снять кожицу и разрезать на четыре части, грибы вымыть и крупно порезать. Положить все к курице вместе с оливками и коньяком, посолить и поперчить. Противень хорошо закрыть фольгой (если сотейник, то накрыть крышкой) и тушить 1 - 1,5 часа.
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 14 лет назад
Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .